11 октября 2011 в 01:00

Помощь приютам по-прежнему нужна

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
 Первые деньги, обещанные мэрией на стерилизацию и передержку бездомных животных,  зоозащитники получили в начале октября Работу им оплатили за август. По условиям договора, сотрудники «Зообригады», предприятия, специализирующегося на отлове безнадзорных кошек и собак, доставляют пойманных на городских улицах животных в два приюта - «Валента» и «Атлант». 
Зверей там стерилизуют и держат не дольше 12 дней, после чего согласно опять же условиям договора приюты вправе провести эвтаназию. Но убивать животных их защитники категорически отказываются, поэтому держат их у себя до устройства к новым хозяевам. К примеру, в «Атланте» в настоящее время содержатся 297 собак и кошек, есть среди них и породистые. Буквально недавно в Судогодском районе жители обнаружили чистопородную гончую, ее теперь тоже приютил «Атлант». Среди кошек есть шотландская вислоухая. Все животные привиты, простерилизованы. Всех их готовы передать в заботливые руки.
В августе у «Зообригады» «Атлант» принял не 47 животных, как указано в договоре, а в три раза больше. Выделяемые мэрией средства только-только покрывают налоговые платежи, а они составляют свыше 42 тысяч рублей, говорит директор приюта «Атлант» Лариса Гвоздева. Так что зоозащитники явно не шикуют. Эти ее слова ‑ в адрес «сердобольных» граждан, которые, услышав, что приюты теперь деньги от города получают, понесли туда уже и поднадоевших им и их внукам кошечек и собачек в надежде там их пристроить.
Прекратились, к слову, и массовые акции по сбору средств на корма животным, которые еще недавно устраивали молодежные активисты. Все по той же причине, считает Лариса Гвоздева, - люди считают, что денег у нас теперь много. А в кормах по-прежнему есть острая необходимость. Еще одна серьезная проблема - отсутствие будок для собак. Если помещение для кошек и их клетки удалось отремонтировать, и можно быть уверенным, что кошки перезимуют в тепле, то про собак этого пока не скажешь. Сейчас они живут практически под открытым небом. В приюте надеются на помощь неравнодушных и отзывчивых людей. Нужны доски, металлическая сетка, гвозди, ну а сколотить будки в «Атланте» готовы своими силами.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…