11 октября 2011 в 01:26

«Возьмемся за руки, друзья!»

 «Учитель» - первая и пока единственная организация ветеранов педагогического труда во Владимире и области, заняла значимое место в профессиональном сообществе и в жизни города Испытание временем прошло профессиональное мастерство ветеранов педагогического труда, 10 лет назад объединившихся в организацию «Учитель». За плечами каждого из них по 40-50 лет самозабвенного педагогического труда. Люди активной жизненной позиции, они и после ухода на заслуженный отдых смогли найти свою нишу для деятельности, окружив заботой всех, кто рядом, оказывая помощь всем, кто в ней нуждается.
«Чтоб не пропасть поодиночке»
В правлении организации «Учитель» В.М.Кирютина отвечает за культурный досуг ветеранов. Это один из первых побудительных моментов, ради чего была создана организация: чтобы на заслуженном отдыхе их жизнь была разнообразнее и веселее, не была ограничена рамками кухни и походов в магазин. Сначала налаживались контакты с учреждениями культуры, теперь, по прошествии лет, руководители театров, концертных залов и клубов звонят сами, предлагая билеты членам «Учителя».
На то, чтобы всем вместе устроить вечер отдыха или отметить праздники - День учителя, День Победы или День пожилых людей - приходилось искать спонсоров. Этим очень нелегким делом тоже занимались члены правления. И небезуспешно. Когда на счету организации появились деньги, стала осуществимой задумка ветеранов помогать нуждающимся коллегам материально - в случае болезни, потери близких.
Когда я узнала, что пятеро членов организации были удостоены премии горадминистрации «Доброта. Доверие. Достоинство» (Н.Федорова, В.Бузунова, В.Угненко, Л.Климанова и В.Кирютина), подумала: точное попадание. Просто награда нашла своих героев. А два ветерана войны - Р.Фадеева и Е.Сорокина к юбилею Великой Победы были награждены медалями «За верность долгу и Отечеству». Ветераны педагогического труда даже выиграли пять лет назад грант администрации города «Учитель - детям», уже успешно реализованный. К примеру: в городе нехватка детских дошкольных учреждений. Эту проблему учителя-ветераны приняли как свою. Они стали готовить дошколят, не охваченных детсадами, к поступлению в 1-й класс.
Знают все, что немало проблем с ЕГЭ. И учителя не прошли стороной от них: каждый в бывшей своей школе по мере сил стал помогать выпускникам готовиться к экзаменам. И вот уже два года подряд члены организации являются общественными наблюдателями при сдаче ЕГЭ и ГИА.
В приобретении «Учителем» высокой общественной значимости в городе во многом заслуга председателя В.М.Маштаковой, бессменно девять лет возглавляющей организацию, а в 2001 г. бывшей заведующей Фрунзенским районо. Инициатива и создание организации для ветеранов педагогического труда заслуженно принадлежит бывшему директору школ № 11 и № 14, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Н.Ф.Федоровой. При поддержке замглавы администрации Фрунзенского района
Н.Я.Коротина Нина Федоровна зарегистрировала первый устав новой организации. С тех пор Фрунзенская администрация откликается на все просьбы организации «Учитель». Сегодня - во главе с Н.П.Маркиным.
Сыны
полка
Организация «Учитель» только-только набирала обороты, когда из воинского гарнизона Владимирской области пришло известие об «усыновлении» мальчишек из неблагополучных семей и сирот, ко многим из которых улица уже протянула свои манящие щупальца.
И ветераны-учителя пошли к «сынам полка», называя их своими внучатами. Поначалу эти подтянутые, в солдатской форме мальчишки вызывали у женщин слезы умиления и жалости - дети ведь, а встают в шесть утра, все по распорядку... Бывало, кто-нибудь из воспитанников части, растроганный этой добротой и вниманием, тоже всплакнет... Учителя их, конечно, балуют - идут на занятия с гостинцами, несут что-нибудь вкусненькое: печенье, конфеты, пирожки домашние, фрукты и овощи со своих огородов. И даже ввели традицию - отмечать дни рождения солдатиков, когда тортики и пирожные от спонсоров перекочевывают из организации «Учитель» в воинскую часть.
Но главными являются занятия по предметам, подготовка к урокам и выпускным экзаменам - ГИА и ЕГЭ. А еще - беседы о жизни, культуре общения и нравственности, о дружбе и взаимоотношениях друг с другом.
Заботятся шефы и о досуге ребят. Нередко берут их на просмотры фильмов на патриотическую тему, в поездки - благодаря спонсорам - в Москву на Поклонную гору и в Храм Христа Спасителя, в Суздаль и Александров. И тогда все, о чем беседовали, ненавязчиво осуществляется на практике.
Несколько ребят, не без благодатного воздействия «бабушек» из «Учителя», поступили в средние и высшие военные училища. Возглавляет шефство над воспитанниками части Валентина Ивановна Угненко. Она же ведет у них математику, но на чаше весов взвесить не может, что важнее - уроки школьные или уроки жизни для этих мальчишек.
Книга -
о добром и вечном
Пережив все катаклизмы истории нашей страны - от войны с фашизмом до развала СССР, они не утратили своих лучших качеств - сострадания и сопереживания, теплоты и внимания к окружающим людям. Как иначе оценить решение ветеранов об издании книги о владимирских династиях учителей, не назвав это подвигом во имя истории родного края, неравнодушием к людям, через столетия пронесших верность профессии и передающих ее из поколения в поколение.
Работа, координируемая председателем организации В.Маштаковой, закипела. Получившие задания активисты принялись за поиски династий - по школам, в архивах и музее образования. Были составлены списки - с адресами и телефонами. Проблема с финансированием проекта решилась благодаря спонсорам.
Не весь список, составленный активистами, был охвачен дилогией «Таланты и наследники». Так что впереди еще большое поле деятельности у организации «Учитель». Тем не менее выход в свет двух этих книг стал большим и радостным событием. Во-первых, это первая большая публикация об учительских династиях не только во Владимирской области, но и в стране. Во-вторых, выход обеих книг совпал с Годом учителя.
Это был гимн Учителю, воспевший несколько поколений учительских династий Владимирщины, наследовавших от родителей - начиная с XIX века - и передающих детям, внукам и правнукам одну, но пламенную страсть - учить детей. Как ни парадоксально это звучит сегодня, но еще 50 лет назад быть учителем было престижно. И ветераны - учителя, опубликовав книги о династиях, надеются, что они помогут поднять планку престижа педагогического труда на должную высоту.
Вот так общаются, отдыхают и вершат немалые дела, которые под силу не многим даже более солидным общественным союзам, люди преклонного возраста, ветераны педагогического труда из организации «Учитель». Одним словом, живут хорошо: можно позавидовать...


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…