11 октября 2011 в 01:33

Автомобилисты и мотоциклисты, проявите солидарность!

С 6 по 14 октября на территории Российской Федерации проходит традиционная донорская акция для всех участников дорожного движения «Авто-МотоДонор», организованная Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. 
Акция задумана, чтобы привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме донорства, напомнить о важности регулярной сдачи крови и помочь членам авто- и мотосообществ проявить свою активную социальную позицию.
Ежегодно на дорогах России происходит около 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, и зачастую пострадавшим требуется переливание крови. Каждый участник дорожного движения в силах внести свой вклад и повлиять на ситуацию, став донором и приняв участие в акции.
Всероссийская акция «Авто-МотоДонор» проводится дважды в год ‑ в апреле и октябре. Временной промежуток между акциями соответствует сезону, на протяжении которого дорожное покрытие позволяет безопасно управлять мотоциклами. Кроме того, каждому донору необходимо посетить станцию переливания крови через 6 месяцев и повторно сдать анализы. Врачи службы крови должны убедиться в безопасности ранее сданной крови и ее компонентов перед отправкой в лечебные учреждения.
Опыт проведения акции «Авто-МотоДонор» показывает, что члены некоммерческих организаций авто- и мотолюбителей ‑ активные люди, понимающие важность проводимых мероприятий, всегда готовые поддержать благое начинание, стать донорами и привлечь к донорскому движению других.
Из года в год к акции присоединяются и другие участники дорожного движения, к примеру, сотрудники ГИБДД.
Для многих автомотоклубов регулярные донорские акции стали правилом: к примеру, в Тверской области подразделение мото-клуба «Ночные волки» устраивает «Дни Авто-МотоДонора» в августе. Калининградские активисты в этом году опередили события и уже сдали кровь: 62 человека стали донорами в ходе «Субботы Авто-МотоДонора» 3 октября. В Уфе менее чем за неделю принять участие в акции «Авто-МотоДонор» изъявили желание уже около 300 человек.
На Владимирской станции переливания крови также ждут автолюбителей и добровольцев из авто- и мотоклубов.
- Пока, к сожалению, они оказались не так активны, как хотелось бы, и особой поддержки мы от них не получили, - говорит главный врач станции переливания крови Дмитрий Находкин. - Один раз доехали человек пять с флагами. Однако ждем и надеемся, что они активизируются и придут к нам в течение этой недели.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…