11 октября 2011 в 01:49

Есть контракт!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Областной военком Сергей Сливин предложил молодежи равняться на положительные армейские примеры.  
«Военкомат в тесном взаимодействии с администрацией области и органами местного самоуправления успешно справились с призывом на военную службу» - так начал свою пресс-конференцию военный комиссар Владимирской области Сергей Сливин. Военком также с благодарностью отдал должное освещавшим ход призывной кампании средствам массовой информации, пригласив газеты и телеканалы к дальнейшему сотрудничеству ‑ например, в плане освещения достоинств службы в армии по контракту.
Как известно, «план по призывникам» (1,5 тысячи человек) был снижен, хотя напряженности в работе и ответственности сотрудников военкоматов это не убавило, поскольку требования к кандидатам в защитники Отечества возрастают: дескать, современный солдат должен быть и здоровым (чтобы нагрузки выдерживать), и образованным (чтобы осваивать сложную технику)...
Что касается службы по контракту, то из 2,5 тысячи выразивших желание завербоваться отобрано около 300 ‑ это половина от плана нашего региона на 2011 год. И, как сказал Сергей Сливин, пока есть проблема с информированием потенциальных «воинов на довольствии» и общественности вообще ‑ хотя «говорить о прелестях контрактной службы можно много».
«Прелести», например, такие ‑ в придачу к окладу (который со следующего года станет реально больше) и сопутствующим денежным выплатам контрактник «полностью обут, одет, накормлен», находится на полном гособеспечении, «в прекрасных условиях».
- Ребята должны реально из СМИ узнавать, как и чем живут военнослужащие, контрактники, что несет эта служба в будущем. Пока же в обществе очень много стереотипов, - считает Сергей Борисович, попросивший журналистов больше и чаще освещать «хорошие примеры», достижения людей в погонах и армии в целом, а не сосредоточиваться на «исключительных трагедиях, не являющихся закономерностью». - Тогда исчезнет настороженность... Надо правильно все понимать ‑ что трагедии происходят и в обычной жизни, но мы, к примеру, не перестаем летать самолетами или плавать пароходами. И, кстати, 99% отслуживших в армии ребят с удовольствием вспоминают свою службу. Армия ‑ по-прежнему хорошая школа. И надо понимать, что все влияет на военно-патриотическое воспитание молодежи. Даже когда вы показываете архивные съемки, где в казарме старая мебель, которую на самом деле давно уже сменили, - это такие маленькие мелочи, которые влияют на состояние и умы ребят...


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…