14 октября 2011 в 00:46

Каштановая «аллея мам»: подготовка к зиме

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Активисты форума «Владимирские родители» продолжают ухаживать за деревьями, посаженными в честь своих детей. Посадка деревьев у наших предков носила ритуальный характер. Сажать деревья было принято в день рождения ребенка, на свадьбу и по многим другим поводам. Не случайно говорят, что каждый человек должен посадить в своей жизни хотя бы одно дерево. В европейских странах очень модно сажать именно «семейное дерево». В мае этого года пятьдесят владимирских мам посадили каштаны для своих детей.  
- Мы ухаживали за ними все лето, поливали, возили канистры с водой с разных концов города, боролись с вредителями, - рассказывает Анна Амелина. - У нас даже был составлен график дежурств. Но каштан - дерево очень капризное, поэтому прижились не все саженцы, около 70% деревьев. И все же нам было неприятно увидеть в двух владимирских СМИ информацию о том, что наша аллея засохла, что мы не ухаживаем за ней...
Странно, что гражданскую инициативу не поддержали представители отдельных СМИ. Хотя зелеными насаждениями наш город не изобилует. Поэтому идею активных родителей стоит оценить по достоинству, пусть и не все сразу получается.
- Самое удивительное, что корреспонденты, которые делали репортаж, не были на месте и не видели своими глазами эту аллею, - добавляет Анна Амелина. - Может, они думали, что не будет реакции, но нам обидно, мы старались, а в будущем хотели еще одну аллею создать, в Добром.
В том, что никто не хотел «просто покрасоваться», мы убедились, приехав на место. На улице Верхняя Дуброва, возле дома 26-г, посажены каштаны, а совсем недавно появилась именная табличка у аллеи. В начале октября «семейные деревья» активисты готовили к зиме, утепляли и удобряли. Дело оказалось хлопотным, но это доставляет молодым родителям и детям только удовольствие.
- Ты ведь сажаешь дерево в честь своего ребенка и относишься к нему, как к малышу, - подчеркивает Анна Амелина. - И мы обязательно будем в дальнейшем следить за тем, как каштаны растут. Одно дерево мы посадили для девушки, которая только-только родила. Поэтому расти оно будет день в день вместе с ее ребенком, это же так здорово!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
18 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.