14 октября 2011 в 01:44

Доброволец ‑ это звучит почетно

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Дилемма «платить или не платить» за участие в добровольной пожарной охране вчера стала одной из ключевых тем для обсуждения на коллегии Главного управления МЧС России по Владимирской области.  
Добровольная пожарная охрана во Владимирской области сегодня ‑ это 2856 человек и 81 пожарная автоцистерна. Волонтерские силы «прикрывают» 414 населенных пунктов ‑ и это уже хорошо, хотя пока и недостаточно. Участвуют в добровольческом движении под «кураторством» ГУ МЧС предприятия, епархия, казаки, политические партии... Но большей активности в этой работе вице-губернатор Алексей Конышев и начальник областного ГУ МЧС Сергей Мамеев ожидают от глав органов местного самоуправления. В конце концов, беречь от огненной стихии имущество муниципалитетов и обычных граждан ‑ и в их интересах тоже. «Просьба повернуться к этой задаче лицом, ее нам поставили президент и правительство», - сказал Сергей Мамеев.
Однако некоторые главы вчера стали говорить о настоятельной необходимости поощрять добровольных огнеборцев ‑ деньгами или льготами (к примеру, для детей при поступлении в учебное заведение или, как это было принято, дополнительными днями к отпуску)... И в некоторых муниципалитетах, как я поняла, добровольцам в минувшем пожароопасном сезоне действительно платили за труд на ликвидации возгораний ‑ даже цифра прозвучала «тысяча рублей в день». «Каждый доброволец хочет иметь достойное вознаграждение», - заявил один из глав. А один из начальников ОФПС посетовал, что, мол, раньше добровольные пожарные команды были в каждом хозяйстве, а сейчас ‑ увы, поскольку возмещение затрат частникам ‑ собственникам этих самых хозяйств со стороны администраций «идет не очень», вот предприниматели и не стремятся этим заниматься.
В этой связи была озвучена такая мысль: должна быть статья в областном бюджете на содержание добровольцев, иначе, дескать, «вопрос так и будет открыт».
К слову, десять миллионов «на добровольчество» постановлением губернатора уже выделено ‑ но это деньги, скорее, на необходимую технику и обмундирование. Алексей Конышев, выслушав ораторов, предложил все-таки не подменять понятия «добровольная пожарная охрана» и «муниципальная пожарная охрана». Да, сейчас у большинства граждан психология такая - «ничего не сделаю, пока не заплатят». Так надо психологию менять! - уверен вице-губернатор. Когда-то участие в добровольной пожарной охране у нас было очень почетным делом - и вот это понимание почетности должно вернуться.
- Льгота должна быть для тех, кто и без льгот согласен, - уверен Алексей Конышев. - Тот, кого надо стимулировать, - это кто-то другой, но точно не доброволец. А если будем людей заманивать льготами, то что это будет за добровольчество? Конечно, организовать все это ‑ задача непростая, но необходимая, ‑ и каждый глава должен это понимать.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…