18 октября 2011 в 00:45

Научное наследие ученого-земляка

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вышла в свет книга «Андрей Боголюбский», в основе которой ‑ никогда ранее не публиковавшийся научный труд знаменитого советского историка и археолога, нашего земляка Николая Воронина. Презентация книги состоялась в рамках международной научно-практической конференции «Российская государственность: истоки, современность и перспективы развития».  


Авторы уверены, что это уникальное издание будет интересно и тем, кто всерьез изучает историю, и тем, кто только еще делает первые шаги в этом направлении.
Свою монографию об Андрее Боголюбском Николай Воронин написал еще в 1946 году, но при жизни автора она не была опубликована. Причиной этого сын ученого Николай Николаевич Воронин-младший называет «идеологические соображения той эпохи». Опубликовать ее с соблюдением всех авторских прав удалось лишь недавно, инициатива этого принадлежит Роману Евстифееву, руководителю лаборатории социально-политического анализа ВФ РАНХиГС и профессору РАНХиГС Андрею Тихонову, которые выступили научными редакторами книги. Они дополнили рукопись 1946 года материалами из личного архива Николая Воронина, хранящимися в Государственном архиве Владимирской области. Воронин-старший расценивал свое историческое исследование как одно из главных дел в жизни, поэтому работу над этой темой продолжал в течение последующих шестнадцати лет. В книге представлены воспоминания Николая Воронина-младшего об отце, которые тоже никогда ранее не публиковались, а также статья Романа Евстифеева, в которой он представляет современный взгляд на роль князя Андрея Боголюбского в формировании основ русской государственности.
Можно не сомневаться, что издание, написанное присущим автору легким слогом с глубокой проработкой темы и, что немаловажно, раскрытием психологических особенностей личности великого князя, читатели оценят по достоинству.
- Думаю, что эта прекрасно изданная книга станет достойным подарком не только князю Андрею Юрьевичу к его 900-летию, но и всем, кому дорого славное прошлое нашей Родины, и что она будет служить памятником одному из наших видных современников ‑ Николаю Николаевичу Воронину, - сказал его сын.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…