18 октября 2011 в 00:55

Жильцы против управляющей компании

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ.
На недавнем совещании главы администрации Владимира Андрея Шохина с директорами управляющих компаний прозвучало, что наибольшее число нареканий от жителей в период подключения тепла «заработало» ООО «КЭЧ».  


Но оказалось, что горожане, которые платят этой компании деньги, страдают не только от холодных батарей. К примеру, жители дома № 49 в Стрелецком городке больше года не могут добиться от коммунальщиков, чтобы те вывезли мусор с придомовой территории.
Сложные, мягко говоря, взаимоотношения с управляющей компанией сами жители 49-го дома называют не иначе как «войной».
- Вы посмотрите, этот мусор под нашими окнами уже второй год лежит, - указывая на кучу, прикрытую опавшими листьями, говорит пенсионерка Галина Зацепина. ‑ Так теперь сюда же и обрезанные с деревьев ветки начали складировать.
Но оказывается, что мусорная тема ‑ не единственное, что разъединяет жильцов и их управляющую компанию. В этом доме давно уже требует капитального ремонта кровля. Состояние ее, по оценкам жителей, критическое. Сама Галина Зацепина называет крышу «ощерившейся», имея в виду, что оттуда уже шифер выпадает, а ее соседка сравнила вид кровли в вечернее время с чердака с картинкой в планетарии, настолько хорошо проглядывается в дыры звездное небо. Для некоторых жильцов следы протечки стали привычным явлением. К слову, дом № 49 сдан в эксплуатацию в 1958 году, и с той поры капремонта там ни разу не было. Единственное, что недавно сделали ‑ в подъездах покрасили стены и побелили потолки.
Как рассказала Галина Зацепина, в 2009 году жители обратились в ООО «КЭЧ» с просьбой о включении их дома в программу капремонта на условиях софинансирования. Но тогда в программу дом № 49 не попал, по ее словам, «без объяснения причин». Попытку повторили через год, тем более что сами коммунальщики людей обнадежили ‑ «прислали анкеты, даже с оформлением документов торопили». Но дом опять не включили в программу, а в управляющей компании и на этот раз не посчитали нужным что-либо разъяснить по этому поводу жильцам.
Настойчивая, несмотря на свой солидный возраст, Галина Зацепина запросила в ООО «КЭЧ» отчет о расходах за 2010 год. Документ прислали, но, как это часто бывает, в одну строчку объединили плату за управление домом, за его содержание и ремонт. У жителей бумага эта только вопросы вызывает.
Чтобы их дом попал-таки в программу капремонта, жильцы обивали пороги областной прокуратуры и городского УЖКХ. Городские чиновники направили их письмо во все то же ООО «КЭЧ», так что круг замкнулся. Сотрудники городской прокуратуры, в свою очередь, порекомендовали жильцам быть морально готовыми полностью оплатить ремонт за счет своих денег, рассказывает пенсионерка.
- Ну не сможем мы полностью собрать средства на ремонт, хоть мы и собственники ‑ у нас тут практически одни пенсионеры живут. Ну почему нам не дают возможности сделать ремонт на условиях софинансирования? ‑ вопрошают старики.
Они бы «с радостью» поменяли эту компанию на другую, да вот беда - во-первых, не знают, на кого именно, а во-вторых ‑ заняться этим вопросом некому, в рабочее время в доме в основном только пенсионеры, кто помоложе из инициативных ‑ те работают. Самой Галине Зацепиной, несмотря на ее активную жизненную позицию, решать такие оргвопросы тоже не под силу из-за возраста. Кстати, не так давно на дверях дома № 49 появились листовки, в которых уже другая управляющая компания (не будем ее называть) предложила свои услуги по управлению домом. Люди чуть было не согласились перейти под ее «крыло», пока та же Галина Алексеевна не догадалась позвонить в УЖКХ и выяснить, что же это за фирма. Оказалось, что компания даже не зарегистрирована, соответственно «сделка не состоялась». Примечательно, что когда в ООО «КЭЧ» прознали, что могут этих собственников потерять, повесили свои листовки. В них коммунальщики призывали жителей «не поддаваться на посулы», а взамен обещали «взять на себя повышенные обязательства по содержанию и обслуживанию дома: выполнить косметический ремонт подъездов, установить там пластиковые окна, благоустроить двор, поставить новую детскую площадку, обновить бордюры, выполнить ремонт крыши (в случае необходимости), оборудовать парковочные места» и далее по списку. И главное: обязались снизить с 1 октября для жителей этого дома единый тариф на содержание жилого фонда.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.