18 октября 2011 в 00:56

Ветераны отстаивают свои справедливые чаяния

Фото: Виктории Смирновой.
 Во Владимире состоялся очередной пленум областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Среди главных проблемных тем, которые обсуждались, - социально-бытовое и медицинское обслуживание людей старшего поколения.


В сравнении
с Липецкой областью
Вначале лидер областной организации Евгений Ильюшкин поделился впечатлениями от посещения Липецкой области, где недавно проходил Всероссийский межрегиональный семинар для председателей областных советов ветеранов. В нем принимали участие члены Правительства РФ и председатель общероссийской организации ветеранов Дмитрий Карабанов. Вместе с коллегами из семи регионов Евгений Ильюшкин побывал в городе Ельце, осмотрел Музей боевой славы, памятник знаменитому Елецкому пехотному полку. Ветераны посетили площадь Революции, сквер комсомольцев, сквер афганцев и братскую могилу на кладбище. Они были приятно удивлены заботой горожан о памятных местах.
Участников встречи познакомили с организацией социального обслуживания, показали работу службы «единого окна» и двух геронтологических центров для пожилых и инвалидов. Особое впечатление у Е.Ильюшкина оставило посещение ряда сел, а их в Липецкой области около тысячи.
- Все дома отремонтированы, газифицированы, по-современному оборудованы, - восхитился он. - Дороги заасфальтированы, в станицах разбиты скверы, работают фонтаны, сквернословие и распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. Средняя зарплата селян ‑ 15,7 тысячи рублей, урожаи хорошие ‑ оно и понятно, земли-то чистый чернозем.
Однако, сравнив льготы и выплаты, которые предоставляются ветеранам в Липецкой области, Е.Ильюшкин отметил, что наша область по некоторым позициям выглядит лучше.
Не все так благополучно, как в отчетах
Председатель Вязниковского совета ветеранов Клавдия Гайлит сообщила, что в районе 23 тысячи пенсионеров, из них 1327 тружеников тыла, около 5 тысяч ‑ ветеранов труда. А вот ветеранов Великой Отечественной войны осталось всего 300 человек: годы берут свое, люди уходят из жизни, соболезнования приходится писать каждую неделю…
В связи с участием в государственной программе по обеспечению жильем ветеранов войны были обследованы жилищные условия многих. Однако нуждающимися в улучшении признаны 35 человек. 27 деньги уже получили, остальные ждут новоселья.
В Вязниковском районе средств на ремонт жилья ветеранов нет, но благодаря акции «Ветеранам глубинки ‑ внимание и заботу» существенную помощь получили 39 человек. Организована работа четырех социальных магазинов, где цены на продукты питания для ветеранов и пенсионеров снижены на 10%. Активно работают сотрудники комплексного центра социального обслуживания. Востребованы Дом здоровья и отделение временного проживания. Давно уже организована служба «единого окна», где благодаря хорошей организации практически не бывает очередей. Каждую неделю для жителей отдаленных сел и деревень организуются социальные рейсы. Выезжают медицинские и социальные работники, психологи, юристы. Наряду с продавцами, предлагающими продукты и продовольственные товары, популярностью в селах пользуются парикмахеры, к которым выстраивается очередь. Кроме того, использование мобильной передвижной лаборатории со сканерами и принтерами позволяет пожилым людям оформить документы без выезда в райцентр.
- Мы укрепили кадровый состав первичек, которых в районе 23, - отметил в своем выступлении председатель Суздальского районного совета ветеранов Александр Панфилов. ‑ Многие из руководителей мобильны, с высшим образованием. Есть среди них бывшие руководители сельхозпредприятий, директора школ. Так что насущные проблемы они решают довольно энергично.
По словам А.Панфилова, успешность в работе первичек появилась благодаря сотрудничеству с представителями местной власти, с главой района Михаилом Ивановым. Только на этот год, к примеру, на поддержку первичных ветеранских организаций из бюджета выделено более трех миллионов рублей.
- Проехал 13 районов нашей области, - доложил общественникам Евгений Павлович. ‑ Побывал и в отдаленных деревнях, где картина почти везде одна. Дороги разбиты, почту и пенсии два раза в неделю с задержкой привозит на велосипеде почтальон. Не хватает машин скорой помощи ‑ кое-где по вызову медработники приезжают через полтора-два часа. Остро стоят проблемы с медицинским и лекарственным обеспечением. Не везде у ветеранских организаций есть взаимодействие с представителями власти. Так что на самом деле все обстоит далеко не так благоприятно, как в отчетах.
«Дети войны» заслуживают
внимания и льгот
Е.Ильюшкин выразил свою позицию по поводу инициатив общественной организации «Дети войны». Ее отделения уже зарегистрированы в 19 регионах страны. В число «детей войны» включены пожилые люди 1932-1945 годов рождения.
- 85 процентов членов нашей организации как раз этих самых годов рождения, - заметил Е.Ильюшкин. ‑ Самым «молодым» ‑ 66 лет, самым старшим ‑ около 80. Требования увеличить им на 15% пенсии и сравнять их по льготам с тружениками тыла считаю справедливыми. Ведь народное хозяйство в военные и послевоенные годы поднимали они. Помню, мой старший брат, 1936 года рождения, подростком работал как взрослый мужчина.
- В правительстве лежат три проекта закона о «детях войны», но ни один пока не рассмотрен, - подчеркнул лидер ветеранской организации области. ‑ Власти боятся, что денег не хватит на льготы? Для чего тогда в России в запасе лежат пять триллионов рублей?


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
46 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…