19 октября 2011 в 00:10

Выставка из Калуги: все направления и стили

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительного искусства открылась очень разноплановая выставка Художники Калужской земли приятно удивили своим «художественным богатством». В большом выставочном зале ОЦИИ владимирцы могут наблюдать очень разноплановые и разнохарактерные работы гостей. Здесь и скульптуры малых форм, и графика, и живопись, а также декоративно-прикладное творчество.  
...На центральной стене - графические этюды, знакомящие нас со старой Калугой, ее центральными торговыми улицами и площадями. «Пройдясь» по этим местам, оставшимся только в памяти творцов, обыватель оказывается в «космическом пространстве». Здесь целая серия фантазий на тему космоса. Обращают на себя внимание и ряд масштабных полотен с портретами сельских жителей и не только. С самых колоритных картин смотрят на нас детские лица, прорисованные кистью прекрасной половины творцов Калужской земли. Рукодельницами выполнены и различные аппликации, батики, есть и вышитая композиция с коллекцией забавных частушек, небольшой коллаж на тему народного фольклора. Все тонкости ручного вязания и валяния можно рассмотреть на кукле «Теддистке». Ее рост всего 70 см, но из-за оригинального наряда она кажется намного выше, чем есть на самом деле.
Гости представили работы творцов разных поколений. Есть полотна заслуженных художников, а также их молодых коллег. Вот только «музейные экспонаты», полотна ушедших из жизни творцов, привезти не удалось. Здесь возникли объективные сложности с необходимостью застраховать раритеты и прочее. Поэтому, по мнению председателя калужского отделения Союза художников России, экспозиция несколько проигрывает, в частности той, что представлена в Калуге владимирскими творцами. Полотна и скульптуры местной художественной братии «гостят», в свою очередь, в выставочном зале города Калуги. Практика «обменных выставок» дает свои положительные плоды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
36 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…