19 октября 2011 в 00:16

Найден способ, как избавить Собинку от вандалов

Каждого из нас легко вывести из душевного равновесия, если заговорить о ценах или качестве услуг. Но вряд ли мы задумаемся о том, за счет чего идет снижение качества или рост цены на ту ли иную услугу. Особенно много нелицеприятных слов высказывается в адрес предприятий ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций. Однако всегда ли эта критика справедлива?  
С осени 2009 г. в г. Собинке обеспечивает транспорт тепловой энергии «Собинская сетевая компания». И делает это не в пример обанкротившемуся предприятию МУП «Тепловые сети» качественно.
Однако в своей борьбе с потерями на теплосетях города предприятие столкнулось с элементарным отсутствием культуры потребления со стороны отдельных горожан. Предлагаю вашему вниманию два фотоснимка.
Оба они сделаны на улице Гагарина, что примыкает к котельной № 3 Владимирского филиала «Владимиртеплогаза», с разницей в один день. На первом мы видим собинских старшеклассников, которые предпочитают возвращаться из школы не по тротуару, а по близлежащему теплопроводу. Так им, наверное, кажется прикольнее. А то, что это серьезное инженерное сооружение, по которому в их дома доставляется тепло, кажется, им даже в голову не приходит, как и то, что их веселая беготня по трубопроводу может в один не очень приятный день для местных потребителей ресурса привести к его аварийной остановке. Правда, когда я взялась за фотоаппарат, часть беспечных «злоумышленников», увидев в моих действиях угрозу для своего благополучия, покинули теплотрассу.
Второй снимок сделан через день ‑ на нем отчетливо видно, что часть теплоизоляции с трубопровода бесследно исчезла. И кто в том виноват, неизвестно: то ли те же старшеклассники, то ли вороватый дачник? К сожалению, это далеко не первый случай: наружная изоляция на теплопроводе города постоянно подвергается разорению. И каждый год «Собинская сетевая компания», планируя ремонтную кампанию по подготовке оборудования к очередному отопительному сезону, вынуждена закладывать в свои тарифные затраты на проведение капитального ремонта денежные средства на восстановление теплоизоляции. В 2011 году, по словам директора предприятия Юрия Коломойца, на эти нужды было потрачено 750 тыс. руб. И так из года в год.
Проблема вандализма на теплотрассах города не раз обсуждалась на совместных совещаниях энергетиков и главы города Владимира Зотова, на встречах с руководителями УК города. Ведь отсутствие изоляции на трубопроводе ведет к ощутимым потерям и удорожанию теплового ресурса. Но теплотрассы как разоряли, так и разоряют. В прошлом году ООО УК «МРГ-Инвест», под управлением которой находится «Собинская сетевая компания», вышло с предложением к руководителям спортивных организаций города наладить силами воспитанников патрулирование на теплотрассах города в обмен на спонсорскую помощь, но, к сожалению, отклика данная инициатива не нашла.
Сейчас, кажется, выход найден ‑ город выделяет «Собинской сетевой компании» денежные средства в размере 350 тыс. руб. на приобретение камер видеонаблюдения, которые будут установлены на самых «неспокойных» участках городского теплопровода, в том числе и по ул. Гагарина. И то, что сегодня является фотофактом, завтра станет документальным подтверждением конкретного правонарушения со стороны «несознательных» граждан со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…