19 октября 2011 в 00:24

В белом камне церквей ‑ русская душа

Фото: автора.
В Суздале состоялась презентация книги одного из самых известных архитекторов-реставраторов России, почетного гражданина г. Владимира, академика Игоря Александровича Столетова, отметившего в этом году свой 80-летний юбилей. 
Наш земляк - признанный исследователь, продолживший дело своего отца, автор проектов реставрации всемирно известных древних памятников белокаменного зодчества на Владимирской земле. За свой выдающийся творческий труд Игорь Александрович удостоен высших правительственных наград и званий. Он дважды лауреат Государственной премии России, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Российской академии художеств, член-корреспондент Московского отделения Международной академии архитектуры, заслуженный деятель искусств, почетный архитектор России.
Поздравить заслуженного реставратора с выходом в свет его книги приехали коллеги и ученые из разных городов России.
Среди них - директор Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Игорь Бондаренко, издатель книги Александр Вахмин. Поздравительную телеграмму с высокой оценкой Владимиро-Суздальской школы реставраторов и изданной книги прислал президент Российской академии архитектуры Александр Кудрявцев.
Вел презентацию, превратившуюся в праздничный вечер уважения и признательности таланту реставраторов, народный артист России Николай Горохов. Губернатор области Николай Виноградов в своем поздравлении отметил, что у И.А.Столетова немало ярких учеников и высокий авторитет среди коллег.
Ученики и коллеги тоже сказали свое слово.
Так, известный суздальский реставратор, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Михаил Шаронов, отдавший делу реставрации 42 года, вспомнил, как в 1955 году нанимался на работу. Руководил тогда Суздальским реставрационным участком Владимирской специальной научной производственной мастерской отец Игоря Столетова Александр Васильевич.
- Хорошую дал нам школу Александр Васильевич. До сих пор помню, как составляли чертежи, тщательно готовили инструменты. Особенно запомнилось, как восстанавливали церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша. А тогда, в послевоенные годы, из многих церквей сделали гаражи и склады. Храмы были изуродованы, в стенах пробиты проемы для дверей ‑ тяжело все это было восстанавливать.
- Мы добросовестно готовили чистый раствор, и использовать его нужно было за полчаса, - раскрывает тайны своего ремесла Михаил Михайлович.
На презентации книги был показан отрывок из фильма об И.А.Столетове, снятого молодым документалистом, членом Союза журналистов Владимирской области Екатериной Цветковой. Благодаря представленным в фильме материалам можно сопереживать и восхищаться, оценив масштаб, самозабвенность и глубину дела, которому честно служили Игорь Александрович Столетов и его отец Александр Васильевич.
- Жизнь прожита ‑ и довольно большая. Сознаюсь ‑ никогда не испытывал такого волнения, вы подняли глубинную жизненную волну, - сказал во время презентации книги Игорь Александрович Столетов, поблагодарив за внимание и оценку его труда.
Он вспомнил особенный день ‑ 17 октября 1941 года. Тогда шли бои под Москвой. В это неимоверно трудное время вышло постановление правительства о восстановлении святыни Владимира - Дмитриевского собора, который нужно было спасать. Он держался тогда на клиньях, на подпорках, стоял в лесах. И огромные работы по восстановлению белокаменного памятника были проведены в зиму памятного 1941 года.
- Памятники, которые возводили древние зодчие ‑ это выражение русской души в камне. Не зря князей, которые решали построить белокаменные соборы и церкви в живописных местах, называют великими. У нас памятников много ‑ в Суздале, Владимире, Гороховце, Боголюбове. Может, потому и не всегда бережно относимся к этому наследию. Но все равно глубоко впитываем эту красоту, она ‑ внутри нас.
Полвека назад Игорь Столетов, окончив Московский архитектурный институт, поступил на работу во Владимирские реставрационные мастерские. Он здесь не был новичком - будучи студентом, проходил практику. Поэтому сразу же включился в исследование и реставрацию Успенского собора Княгинина монастыря ХVI века, реализуя свой дипломный проект. Затем в последующие восемь лет исследовал и реставрировал Покровский собор в Суздале, церковь Успения Богородицы во Владимире, Успенскую церковь Козьмина монастыря в с. Небылое Юрьев-Польского района, Рождественский собор в Суздале, Благовещенский храм в Киржаче.
Уникальным проектом, осуществленным владимирскими реставраторами под руководством Игоря Столетова, стало возрождение суздальского ансамбля Спасо-Евфимиева монастыря-крепости, вписавшегося в природный живописный ландшафт - с речкой Каменкой, ее пойменным лугом и обрывистым левым берегом. В 1981 году под руководством Игоря Александровича архитекторами Владимирской реставрационной мастерской разработан проект реконструкции исторического ядра центра Владимира. Значительным был и проект приспособления церкви Александровского монастыря в Суздале под научный реставрационный центр.
Книга «Владимиро-Суздальская школа реставрации» - об уникальных памятниках зодчества, об удивительной профессии реставратора, а также о людях, сохранивших и вернувших памятникам их первозданную красоту. В ней впервые названы имена большого числа специалистов-реставраторов, сохранивших пласт культуры, без которого невозможно было бы представить Россию. Помощь в издании книги оказал меценат заслуженный строитель России Николай Брага.
Владимирская область является центром России, через нее прошли все значительные события истории нашего государства, нашедшие отражение в сохранившихся памятниках архитектуры - с XII по XX век.
Работы мастеров владимирской реставрационной школы представляют историко-культурную и художественную ценность. К ним относятся уникальные по своей сложности работы по реставрации Успенского и Дмитриевского соборов во Владимире, церкви Покрова на Нерли, Суздальского кремля, ансамблей Покровского и Спасо-Евфимиевого монастырей в Суздале, гражданских построек в Гороховце, монастырских ансамблей в Муроме и Александрове.
- В реставрационной мастерской я счастливо работаю уже 56 лет, - говорит Игорь Столетов. - Счастье может быть и таким…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
42 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…