20 октября 2011 в 00:16

Иронический календарь

Что-то мы все о первых да великих. А ведь рядом с ними всегда были достойнейшие люди, о которых не следует забывать.  
20.10.1632. Родился Кристофер Рен, английский архитектор, математик и астроном. Его труды высоко ценили Ньютон и Паскаль. Ньютон был членом королевского научного общества, основал который как раз Рен. Кстати, он построил 53 церкви в Лондоне, включая знаменитый собор св. Павла. 1924-й. Родился Лев Жданов, переводчик в третьем поколении. В 1955 году в журнале «Юность» появился его перевод «Путешествия на «Кон-Тики»» знаменитого норвежца Тура Хейердала. Потом пришли «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери, другие произведения этих авторов, а также книги Артура Кларка, Гарри Гаррисона, Клиффорда Саймака, Жака-Ива Кусто, рассказы о животных и дикой природе Джеральда Даррела. 1993-й. Лондонский зоопарк объявил о тяжелой утрате: скончалась кинозвезда ‑ паучиха Белинда, снимавшаяся в фильмах о Джеймсе Бонде и Индиане Джонсе.
21.10.1833. Родился Альфред Нобель, шведский химик, изобретатель динамита, учредитель знаменитых премий. Он и при жизни не был обделен обществом известных людей, ну а теперь какого гения ни назови ‑ тут же помянут и Нобеля с его премией.
1900-й. Родился Виктор Ардов, писатель-сатирик, драматург, друг Анны Ахматовой, нашедшей приют в его доме. Сотрудничал с сатирическими журналами, в 1926‑1928 гг. заведовал литературной частью Ленинградского театра сатиры, его сценки и скетчи исполняли А.Райкин, В.Хенкин, И.Ильинский, Р.Зеленая.
22.10.1729. Родился
Иоганн Форстер, немецкий путешественник и натуралист. В 1772‑1775 годах участвовал во втором кругосветном путешествии Джеймса Кука, но быть в тени ему не понравилось и он отправился в самостоятельное путешествие - в Россию, изучать быт народов Сибири и Поволжья. 1909-й. Родился Владимир Адмони, филолог-германист, литературовед, поэт, переводчик, бывший свидетелем защиты на процессе Иосифа Бродского. 1922-й. Родился Тим Лири, американский психолог. Участник 2-й мировой войны, профессор Гарварда, Лири в 60-е гг. был одним из самых ярких пропагандистов LSD-культуры, став культовой фигурой своего времени. За владение наркотиками он в 1966 году был приговорен к десяти годам тюрьмы. Отбыв почти полностью свой срок (Лири сумел на короткое время скрыться в Швейцарии, но был выдан американским властям), в 80-е гг. Лири столь же увлеченно воспринял компьютерную революцию, считая это будущим человечества. Он даже основал собственную софт-компанию и считал, что Интернет станет для современной молодежи тем, чем в 60-е были наркотики. Раньше люди уходили в кислотные путешествия, а теперь они бродят по киберпространству.
23.10.42 года до н.э. скончался Брут, тот самый, что так удивил Гая Юлия Цезаря ‑ чем (то есть участием в убийстве императора) и прославился. 1789-й. Родился Николай Тургенев, государственный деятель, экономист, декабрист. Состоял членом литературного общества «Арзамас», неоднократно встречался с Пушкиным, став одним из его политических учителей. На квартире Тургенева Пушкин наполовину сочинил оду «Вольность», ночью закончил и на следующий день принес Тургеневу на одобрение. 1801-й. Родился Альберт Лорцинг, немецкий композитор, автор 30 опер. Среди них и опера «Царь и плотник, или Два Петра» (1837) о Петре I. 1862-й. Умер Иван Кольчугин, постоянными покупателями популярной книжной лавки которого были Гоголь, Белинский, Аксаков. 1947-й. В атмосфере растущей истерии охоты на ведьм в Голливуде президент гильдии актеров Рональд Рейган заявил Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, что страх перед коммунизмом не должен ставить под угрозу демократические принципы. Кто тогда мог предположить, что средненький актер станет незаурядным президентом.
24.10.1632. Родился Левенгук, голландский натуралист, основоположник микроскопии. Слава о его линзах, которые увеличивали в 300 раз, так разрослась, что его лабораторию посетили (кроме ученых) русский царь Петр I, немецкий Фридрих II Великий и английский король Яков II. 1938-й. Родился Веничка Ерофеев (пояснять не надо, я думаю). Велик ли он, так лихо вставлявший парафразы из произведений тьмы-тьмущей великих писателей мира в свою поэму? Сам он думал так: «…меня считают дурным человеком. По утрам и с перепою я сам о себе такого же мнения. Но ведь нельзя же доверять мнению человека, который еще не успел похмелиться! Зато по вечерам ‑ какие во мне бездны!».
25.10.1820. Родился Михаил Достоевский, родной брат великого писателя. Михаил Михайлович был официальным редактором журналов «Время» (1861-1863) и «Эпоха» (1864-1865), издававшихся им совместно с братом, взяв на себя организационно-финансовую деятельность, подбор авторов и ведение с ними переговоров. Эта работа вкупе с цензурными треволнениями надломили его здоровье (по свидетельству Н.Н.Страхова, М.М.Достоевский «умер прямо от редакторства»).
26.10.1880. Закончим мы отчетную неделю фразой великого Марка Твена на нашу сегодняшнюю тему ‑ о тех, кто окружает великих. Среди них, к сожалению, разные попадаются, что и дало повод к высказыванию: «Мне безразличны выпады моих противников до тех пор, пока они не говорят правду обо мне».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…