21 октября 2011 в 00:29

Торпедовская школа отпраздновала 35-летие

Фото: Александр Известков.
Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу (СДЮСШОР) города Владимира исполнилось 35 лет. 19 октября на запасном поле стадиона «Торпедо» был проведен праздник, посвященный этому юбилею. Кроме традиционного в таких случаях награждения тренеров и лучших учащихся СДЮСШОР, показательных выступлений состоялись и запоминающиеся товарищеские матчи.  
Футбольная школа была образована при профкоме Владимирского тракторного завода 20 октября 1976 года. Впрочем, историю можно было вести с 1959 года, когда при команде мастеров класса «Б» - владимирском «Тракторе» - была открыта группа подготовки.
Тем не менее как единая спортивная школа, нынешняя СДЮСШОР родилась в 1976 году. И на поле можно было увидеть учеников от самых возрастных, ставших уже славными ветеранами футбола, до юных, делающих первые шаги в эту магическую игру, любимую миллионами. (Подробнее об истории школы мы рассказали во вчерашнем, четверговом, номере «Владимирских ведомостей».)
На празднике в честь юбилея в первом матче встретились прямо-таки разнокалиберные коллективы. Взрослая, выступающая в первенстве ФНЛ команда «Торпедо» играла с воспитанниками СДЮСШОР 1997 года рождения. Конечно, соперники отличались ростом и опытом. Зато символичная получилась встреча - действующего и будущего (как хочется верить) «Торпедо»!
Кстати, владимирский профессиональный клуб уникален именно тем, что за него в первом дивизионе играет много воспитанников собственной футбольной школы. Такого обилия доморощенных игроков в составе ведущих клубов России, пожалуй, больше не встретишь. Вот и в день праздника среди 11 торпедовцев играли 9 выпускников владимирской СДЮСШОР.
Основное время матча (таймы были короче обычных) завершилось вничью - 0:0, и предстояли зрелищные серии одиннадцатиметровых. Правда, тут команды поменялись вратарями, чтобы по-джентльменски уравнять шансы. В итоге опыт взял свое: со счетом 4:3 взрослое «Торпедо» победило напористых юнцов из команды «СДЮСШОР-1997» .
Потом восторженные мальчишки-футболисты еще более юной волны воспитанников школы окружили игроков «Торпедо» Валерия Малышева, Михаила Земскова, Ивана Каратыгина и других, а также главного тренера Евгения Дурнева, чтобы взять у них автографы. Все они - выпускники СДЮСШОР разных лет и личным примером доказывают возможность достигать футбольных высот новому поколению питомцев владимирской школы олимпийского резерва.
А дальше - больше! Состоялся еще один удивительный матч. Ветераны «Торпедо» играли со сборной ветеранов, воспитанных в других футбольных школах области. Так что была редкая возможность увидеть в игре самого Евгения Дурнева! А также его тренеров по
СДЮСШОР Николая Латина и Сергея Русакова, ярких игроков - Игоря Варламова, Олега Фанкова, Игоря Никитина и других.
Судил оба матча бывший лайнсмен ФИФА Лев Антонов, правда, он является воспитанником гусевского футбола. По сути, атмосфера на поле была не просто товарищеская, а дружеская. Но цвет областного футбола прошлых лет показал, что есть еще порох в пороховницах, несмотря на седину на висках.
Матч ветеранов завершился со счетом 2:0 в пользу торпедовцев. Оба мяча забил главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…
час назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…