21 октября 2011 в 00:53

«Науки юношей питают…»

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Пути формирования морально-нравственных основ законопослушного поведения подростка».  
В конференции приняли участие представители библиотечного сообщества Российской государственной библиотеки для молодежи, областных библиотек Вологды и Ярославля, Владимира и Владимирской области, а также представители комиссии по делам молодежи Владимирской епархии и УВД области.
- Актуальность темы конференции очевидна, - считает директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова. ‑ Нужно формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении правильно решать жизненные проблемы.
Сегодня большую помощь в правовом просвещении, в формировании морально-нравственных основ законопослушного поведения детей и подростков оказывают именно библиотеки. И сейчас задача библиотек, совместно с другими организациями и в тесном контакте с семьей, - помочь детям адаптироваться к жизни, научить их жить в обществе, регулируя свои отношения с другими людьми, государством.
По словам начальника подразделения по делам несовершеннолетних УВД Владимирской области Сергея Макарова, за 9 месяцев этого года наблюдается снижение подростковой преступности ‑ на 3,8%. Половина правонарушений ‑ хулиганство. Однако зарегистрированы и четыре убийства с участием подростков. Во Фрунзенском районе г. Владимира несовершеннолетние убили мужчину и женщину, в Александровском районе малолетки, одному из которых не было даже 14 лет, убили студента. В воровстве были замечены 528 подростков. В некоторых районах области в этом году количество краж детьми увеличилось. К примеру, в Камешковском и Меленковском районах ‑ на 30%. Безусловно, в большинстве случаев виноваты взрослые, отвечающие за судьбы детей. Около 2 тысяч подростков взяты на учет как воспитывающиеся в социально неблагополучных семьях. 12 взрослых привлечены к ответственности за вовлечение ребят в преступную деятельность. 465 взрослых ‑ за приобщение несовершеннолетних к употреблению алкоголя.
Сотрудник епархиальной комиссии по работе с молодежью иеро­диакон Герман Евсеев рассказал о вкладе, который делают священнослужители в воспитание молодежи. К примеру, летом при Свято-Георгиевском храме во Владимире совместно с центром занятости был организован лагерь «Суворовец». Ребята ‑ более 250 человек ‑ помогали в восстановлении храмов, совершали паломнические поездки, занимались изучением Священного Писания.
- Важно в юношеские годы обрести нравственные ценности и ориентиры, получить ответы на многие сложные вопросы, и мы им помогаем, - отметил иеродиакон Герман.
Характер работы с детьми все чаще меняется, и наряду с традиционными формами в библиотеках успешно применяют инновационные разработки.
Услугами филиалов областной библиотеки для детей и молодежи пользуются 11 тысяч детей до 14 лет и более 10 тысяч молодых людей от 14 до 24 лет. Традиционно проходят кинолектории, встречи со специалистами УВД, готовыми ответить на вопросы, касающиеся правонарушений, наркомании, алкоголизма. Недавно на собственном библиотечном сайте заработал молодежный интернет-форум «Знаешь ли ты свои права». Организовано сотрудничество с группой «сынов полка» располагающейся по соседству военной части.
Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького реализует интересный проект совместно с областной избирательной комиссией. К ним присоединились библиотеки Петушинского, Гороховецкого районов и округа Муром. Не секрет, что лишь 50% молодежи в возрасте до 35 лет интересуется политикой, а в выборах и общественных организациях участвуют всего 7-10% молодых людей. Главная задача проекта ‑ повысить избирательную активность этой категории населения.
- Тяжело «разбудить» молодых людей, - утверждает заместитель директора областной библиотеки им. М.Горького Маргарита Сдобникова. - Кроме традиционных лекций и бесед с интересным фактическим материалом устраиваем выставки журнальных публикаций, обзоры электронных ресурсов, конкурсы творческих работ. К примеру, недавно объявили конкурс об истории выборов во Владимирском крае.
В ковровской «Деловой библиотеке» есть интересный опыт работы с подростками. Здесь традиционно проходят викторины-«правознайки», тематические «круглые» столы, посвященные молодежным субкультурам, профилактике наркомании, курения, пивного алкоголизма. Широко пропагандируются исконно русские виды спорта, создан даже фонд поддержки и развития детского спорта, а на базе школы № 19 действует клуб «Юный потребитель». Безусловно, интересны детям встречи с местными поэтами и бардами, выставки бронетехники, видеоэкскурсии.
- Очень хочется надеяться, что, получив знания, дети в будущем будут защищать не только свои права, но и людей старшего поколения, - заметила заведующая ковровской «Деловой библиотекой» Татьяна Казакова.
Интересным опытом работы по правовому просвещению молодежи поделились также руководитель информационно-правового центра «Шиповник» Вологодской областной юношеской библиотеки Олег Дуняшин и заведующая отделом Ярославской юношеской библиотеки им. А.Суркова Светлана Ермишина.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.
вчера в 19:29 Во Владимирской области представлен новый руководитель управления ФСИН России
Указом Президента РФ на должность начальника УФСИН России по Владимирской области назначен полковник внутренней службы Александр Шек. Сегодня директор ФСИН России Аркадий Гостев представил его в режиме видео-конференц-св…