21 октября 2011 в 00:57

Осенний призыв начался с 45 будущих воинов

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
 18 октября военный комиссариат Владимирской области провел первую торжественную отправку в армию молодого пополнения из 45 ребят осеннего призыва 2011 года. Призывники отправились в сухопутные войска - в/ч 71382 в поселке Ильино Нижегородской области и в/ч 61899 в Московской области.
Казалось бы, совсем недавно вышел Указ Президента об осеннем призыве этого года и вот - первые ребята с сопровождающими поехали на поездах в учебки. Провожали их родители, родственники, ветераны, представители администрации области, комитета солдатских матерей, духовенства и, конечно, любимые девушки.
Кажется, провожавшие волновались больше, хотя и призывники не выглядели спокойными: чесали стриженые затылки, теребили полы и карманы новой формы «Пиксель» от Юдашкина, звонили друзьям и знакомым. Кстати, звонить близким теперь в армии не запрещается.
Раиса Петровна Чихачева 20 лет назад провожала с этого же призывного пункта в армию сына, теперь - внука.
- Конечно, волнуюсь, - призналась женщина. - Слезы сами собой наворачиваются. Все родители волнуются... Внук первый раз отправляется так далеко от дома. Как его там встретят, не будет ли дедовщины, о которой так много и страшно пишут газеты? Нам уже сказали, что по прибытии ребята смогут сразу позвонить домой. Надеюсь, все будет хорошо. Служить внук будет рядом, так что обязательно приеду на присягу, как когда-то ездила на присягу сына.
Призывник осени 2011 года Андрей Асмольский успел закончить институт. Все отсрочки кончились, пришла пора отдавать долг Родине. Андрей не против. Наоборот, он считает, что армия даст необходимый жизненный опыт. Об этом ему говорили все отслужившие друзья, да и на работу в солидную фирму служивших ребят берут охотней, чем остальных. Они как бы «взрослее» не служивших сверстников и ответственнее подходят к делу. У Андрея заканчивает службу старший брат, возможно, случится чудо и они даже встретятся в одной части. Во всяком случае, Андрей поедет в Московскую область, в Балашиху, где в Таманской дивизии служит брат.
Областной военный комиссар Сергей Сливин в напутственном слове отметил, что день 18 октября навсегда запомнится новобранцам как день начала новой, взрослой жизни. В частях ребят уже ждут, им, конечно, повезло, что год службы пройдет в Западном военном округе, практически рядом с домом. И этот год пролетит незаметно, потому что подготовка к службе идет долго, а служба буквально «пролетает». Первая заповедь солдата - достойно служить, в Уставе так и написано: стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения воинской службы. Вторая - солдат очень ждут дома. Поэтому нужно чаще писать родным и знакомым. Сергей Сливин пообещал через год встретиться в этом же зале с нынешними призывниками, когда они станут настоящими защитниками Родины.
...Торжественная часть закончилась, новобранцы выстроились в колонны и отправились на вокзал к своим поездам. Не скажу, что строй был безукоризненным, но в частях их уже ждут сержанты, которые быстро научат ходить строем, с песней, оттягивая носок. Осенний призыв 2011 года начался.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
14 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…