21 октября 2011 в 00:58

О льготах, социальном обслуживании и не только...

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
В Энергетике, теперь микрорайоне Владимира, с жителями встретилась директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина.  
Вместе с ней с людьми общались заместитель главы администрации г. Владимира Роман Власов и заместитель главы Ленинского района областного центра Юрий Денисов, потому что многие вопросы относились к их компетенции.
Любовь Евгеньевна рассказала о том, что на этот год на все областные меры поддержки по линии соцзащиты запланированы 6,2 млрд рублей. Большая часть средств идет на ЕДВ и компенсации, которые выплачиваются льготным категориям граждан без задержек. По некоторым позициям Владимирская область выглядит лучше других регионов России. К примеру, по размеру ежемесячных выплат на детей. У соседей размер пособия 160-170 рублей, у нас ‑ 330 рублей. Больше только в Москве и Московской области. Многодетные семьи получают в среднем около 3700 рублей в месяц. Да и по числу беспризорных детишек наша область выглядит лучше соседей.
К сожалению, пока не решен вопрос о региональном материнском капитале. Бюджет области позволяет дополнительно выплачивать по 50 тысяч при рождении третьего ребенка, да и проект закона уже был готов. Однако с этим не согласилась большая часть депутатов Законодательного Собрания, предлагая выплачивать мамам по 100 тысяч, причем при появлении на свет второго и последующего детей. В результате пока закон так и не утвержден, а мамы временно остались без какого-либо регионального материнского капитала.
- Где найти средства? ‑ говорит Л.Кукушкина. - Разве что закрыть какое-либо учреждение для немощных одиноких стариков или для брошенных детей? Но в них есть потребность. К примеру, в очереди на проживание в домах-интернатах психоневрологического профиля сегодня значится около 220 человек.
Директор департамента соцзащиты затронула тему ухода за больными детьми, пожилыми людьми и инвалидами:
- Уход ‑ дело непростое. Потому на государственном уровне идут разговоры о привлечении в эту сферу частного бизнеса. В службе соцзащиты оплата услуги сиделки сегодня составляет 80 рублей за час. Частные фирмы предлагают те же услуги с оплатой от 120 до 150 рублей за час. Но, к сожалению, этот бизнес у нас развивается неактивно. К тому же за ним нужен контроль ‑ стали известны факты, когда люди, ухаживающие за одинокими пожилыми людьми, интересуются наследством своих подопечных или пытаются претендовать на их жилье.
Любовь Евгеньевна сообщила о предоставлении социальной помощи семьям с детьми-инвалидами. После обращения в центры социального обслуживания такие семьи могут рассчитывать на бесплатные услуги. К примеру, для них соцработники могут ходить в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами или сопровождать маму с ребенком в случае посещения поликлиники. Сегодня такую помощь в области получают уже 75 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Кроме того, в нескольких районах области социальные центры для несовершеннолетних осуществляют программу «Реабилитация без границ». Их пациентами являются малыши с серьезными заболеваниями от рождения до трех лет. Средства на реабилитацию детей раннего возраста выделяют федеральный и областной бюджеты.
Любовь Кукушкина ответила также на вопросы собравшихся.
- Какую помощь могут получать пенсионеры с пенсией ниже прожиточного минимума?
- Таких у нас сегодня практически нет. Прожиточный минимум составляет 4700 рублей. Пенсионеры, у которых пенсия меньше, получают доплаты. Таких в нашей области ‑ около 28 тысяч человек. В случае, если пожилой человек нуждается в срочной помощи, можно обратиться в отдел соцзащиты на ул. Северной, д. 28а, или в городской фонд соцподдержки населения (телефон 32-25-14).
- Почему не решен вопрос о присвоении звания ветерана труда?
- Закон четко определяет, что звание ветерана труда присваивается гражданам со стажем работы 20-25 лет, награжденным государственными наградами. Льготы ‑ ЕДВ в размере 330 рублей (с 1 октября пособие проиндексируют на 6,5%) и скидки при оплате жилья и услуг ЖКХ.
- Я ‑ инвалид II группы, отработала 43 года. Имею ли право на ЕДВ за длительный стаж?
- Нет. Доплаты за длительный трудовой стаж ‑ 40 лет для женщин и 45 для мужчин - предусмотрены только тем пенсионерам, которые вообще не получают никаких мер социальной поддержки. Таких у нас в области около 20 тысяч человек. Вы же получаете льготы по инвалидности, потому ЕДВ за стаж вам не полагается.
- Кто имеет право получать доплату по уходу за инвалидом?
- Доплату - 1200 рублей в месяц - по уходу за инвалидом
I группы имеет право получать трудоспособный, но неработающий родственник. Оформление идет через отделения Пенсионного фонда.
Жители Энергетика пожаловались на то, что в микрорайоне нет собственной амбулатории или поликлиники ‑ когда-то работавшие закрыты. Пожилые люди и мамы с маленькими детьми вынуждены ездить в Юрьевец даже для того, чтобы сдать анализы. В местной школе нет медработника: он уволился из-за маленькой зарплаты, теперь дети с учителями остаются без медицинской помощи. Несколько обращений жителей касались неудовлетворительного лекарственного обеспечения инвалидов: в сентябре-октябре были перебои даже с препаратами для больных сахарным диабетом. Жаловались люди и на организацию работы транспорта. До Владимира и обратно в утренние и вечерние часы (после 21.00) уехать трудно, ждать автобуса приходится по 30-40 минут. Кроме того, во время первых рейсов водители проезжают, не останавливаясь на подстанции, в результате чего повара школьной столовой не могут добраться на общественном транспорте до школы, а их работа, как известно, начинается спозаранку. Молодые мамы и бабушки интересовались, когда же наконец в микрорайоне откроется детский садик. Представители администрации г. Владимира взяли все вопросы на контроль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…