21 октября 2011 в 02:53

У наших бизнес-отношений хорошие перспективы

Во Владимире состоялась деловая встреча первого вице-губернатора области Владимира Веретенникова с делегацией Союза предпринимателей Китайской Народной Республики. Незадолго до этого гости из Поднебесной посетили межрегиональную выставку «Бизнес для бизнеса», где оценили возможности подписания деловых соглашений с местными предпринимателями.  

В составе делегации ‑ заместитель начальника Центра развития торговли и инвестиций в Европу Ян Хай И, директор представительства компании JAC MOTORS в Москве Джек Чен, а также топ-менеджеры совместного российско-китайского предприятия Лев Поляков и Владимир Михайлов. По традиции, Владимир Веретенников познакомил гостей со структурой региональной экономики.
Сегодня по объемам промышленного производства регион-33 ‑ шестой в ЦФО. Основной инструмент для роста экономики ‑ приток инвестиций. Согласно рейтингу за 2010 год, наша область занимает пятую строчку по инвестиционной привлекательности среди регионов ЦФО. Сейчас во Владимирской области уже свыше 180 компаний с иностранным капиталом, на их долю приходится половина всего объема регионального промышленного производства.
- У нас очень хорошее реноме среди инвесторов, они нам доверяют. Даже в период мирового кризиса, когда инвестиции в целом по стране упали на 17%, нам удалось сохранить положительную динамику. Мы дорожим этим обстоятельством и стараемся соответствовать этому статусу, - отметил Владимир Веретенников.
Свои обязательства перед инвесторами региональным властям удается выполнять за счет минимального в сравнении с другими регионами ЦФО внутреннего бюджетного долга. Система налоговых послаблений, которыми пользуются инвесторы в случае если начинают здесь работать, успешно функционирует более десяти лет и, как заметил В.Веретенников, «не зависит от финансового кризиса». В области разработана и действует новая программа по привлечению инвестиций, в основе которой ‑ использование промышленных зон и технологических парков.
Владимир Веретенников дал понять, что наша область заинтересована в сотрудничестве с китайскими партнерами. По его словам, «при определенном грамотном подходе китайский бизнес может сделать существенный вклад в развитие Владимирской области». Но пока этот бизнес «представлен у нас не системно». В области реализуется лишь один инвестпроект с участием китайской стороны ‑ фабрика по производству детской обуви. Как было сказано, регион-33 заинтересован в создании современных инновационных производств в сфере фармацевтики, машиностроения, высоких технологий, а также крупных логистических терминалов и дистрибьюторских центров. В орбиту интересов также входят партнерство в сфере сельского хозяйства, туризма, развитие гостиничного бизнеса. При этом Веретенников заметил, что шансов «на выживание» у совместных российско-китайских предприятий гораздо меньше, чем у тех компаний, которые приходят «с готовыми инвестиционными проектами, со знанием рынка, со своим регламентом управления этим бизнесом». Причина этого, по его словам, кроется в разнице менталитетов.
Китайские партнеры готовы развивать у нас проекты в области автомобилестроения (тяжелые грузовики и тяжелая техника), в сфере легкой промышленности. Владимирская область, по их замыслу, могла бы стать крупным дистрибьюторским центром китайских товаров. Как заметил Лев Поляков, «мы хотим вернуть китайской продукции тот высокий имидж, которого она достойна». Другим, не менее важным приоритетом во взаимных отношениях, по мнению членов делегации, может стать культурный обмен.
В ближайшее время обеим сторонам предстоит осмыслить все возможности будущего сотрудничества, у которого, уверены региональные власти, несомненно есть потенциал.
- Наше инвестиционное сотрудничество находится на самой начальной стадии. Я вижу, что мы имеем дело с профессионалами. И я думаю, что здесь ничто не мешает нам двигаться дальше, - резюмировал Владимир Веретенников.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…