21 октября 2011 в 02:54

Распродажа родины

В Петушинском районе сельское население «выживают» с родных мест Владимирская область, особенно граничащие с Московским регионом районы, становится пригородом столицы, где бал правят жители мегаполиса, для которых местное население с его заботами и укладом жизни становится досадной помехой. Жителям деревень в окрестностях Петушков уже предложили уехать куда-нибудь, бросив свои родовые гнезда. Петушинцы были вынуждены обратиться к губернатору Николаю Виноградову.  
А чего это вы
в наш лес ходите?
Есть неподалеку от Петушков озеро Строилово, в народе более известное как Грибовское ‑ по имени деревни, выстроенной на его берегу. Этот водоем площадью 18 гектаров со всех сторон окружен березовым лесом, который вплотную подступает к воде, делая этот уголок природы необычайно живописным. Его красоту оценили задолго до прихода в эти края москвичей. Еще в позапрошлом веке на его берегу была выстроена дворянская усадьба с шикарным двухэтажным домом, в котором после революции размещалась школа. В озере разводили рыбу, в прибрежных зарослях охотились, в деревне Грибово устроили пляж, где под вековыми дубами по сей день проводят сельские праздники. Была здесь когда-то лодочная станция и пионерлагерь. Жаркими летними днями озеро дарило прохладу тысячам местных жителей. Окунуться в его чистые воды приходили не только из Грибова, но еще из Горушки, Старого Аннина, приезжали из Петушков. Жизнь местного населения накрепко была связана с этим водоемом. Но теперь люди лишаются этой части своей малой родины.
Два года назад прибрежную полосу в деревне Грибово районные власти сдали в аренду предпринимателям. Селяне, понятно, были против. Но им предложили самим выплачивать арендную плату за озеро, которое они всю жизнь считали своим.
- Мы готовы ухаживать за берегами, убирать пляж. Да мы и так это делаем. Можем даже поставить спасательную вышку, как власти требуют. Но еще и платить кому-то? За что? - недоумевает Татьяна Якуценя, семья которой живет в доме у озера без малого 100 лет.
Она рассказала, как однажды на пляж приехали люди на джипах, вышли и, глядя в бумаги, стали размахивать руками, рисуя что-то в воздухе. Она подошла, полюбопытствовала. Арендаторы поделились планами: построят у озера гостевые домики, кафе, оснастят пляж лежаками и прочей инфраструктурой и будут пускать туда отдыхающих за деньги. Так что, скорее всего, Татьяне Сергеевне и ее соседям останется любоваться озером из окон, если, конечно, забор предприниматели поставят не слишком высокий.
Платить за лежаки на пляже будут московские дачники. В Грибове они активно скупают дома, иногда даже вместе с престарелыми обитателями, а потом на месте покосившихся избушек появляются «фазенды». Одна такая уже отстроена на месте бывшего пионерлагеря. Новые хозяева деревенских гоняют даже из прибрежного леса. «Чего это вы по нашей земле ходите?» - такой окрик услышала Татьяна Якуценя, отправившись этой осенью за грибами по «своим» местам.
- А нам-то куда прикажете деваться? - спрашивала женщина новоселов, арендаторов и чиновников из муниципалитета.
- Продавай дом и уезжай отсюда, - советовали ей «по-доброму».
Дорогие наши москвичи
Жителей деревни Горушка, что всего в километре от озера, тоже отрезали от водоема. Бывшая председательница канувшего в Лету колхоза скупила у крестьян паи и перепродала их. Новые владельцы строят дачи для москвичей на полях с мелиоративной системой. Причем под застройку вместе с сельхозземлями попала и дорога, наезженная десятки, если не сотни лет тому назад. Этот проселок ‑ кратчайший путь из Горушки и Старого Аннина в деревню Грибово и к озеру, а также в райцентр. В объезд по федеральной трассе ‑ 15 километров. Но дорога продана, и местным жителям предлагают смириться.
- Этой дороги нет и никогда не было ни на чьем балансе, - сообщил «ВВ» глава Петушинского сельского поселения Павел Курочка.
- Если землю купили, есть зарегистрированное право собственности на нее вместе с дорогой, то теперь собственник загородит проезд, и до свидания - какая там дорога может быть, если она не оформлена, а самовольно проложена? Мало ли кому как удобно? ‑ прокомментировал ситуацию руководитель областного Управления Росреестра Владимир Наумов.
- Местным жителям нужно обратиться к районным властям с просьбой исключить дорогу из частной собственности или установить сервитут, тогда она будет поставлена на учет и все смогут ею пользоваться, - обнадежила было заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации области Жанна Горяйнова.
Однако районные власти в этом вопросе приняли сторону не местных жителей, а варягов.
«На территории района таких накатанных направлений много. Для постановки их на баланс муниципального образования Петушинский район, как предлагают жители, потребуются значительные средства, потом придется нести расходы по их содержанию, платить налоги ‑ таких денег в бюджете района нет» - этот ответ был дан населению трех деревень председателем комитета по управлению имуществом Петушинской райадминистрации Александром Курбатовым через районную газету «Вперед».
Между тем сельхозпаи, скупленные у местных жителей по 6 тысяч рублей за 4,5 гектара, теперь продаются, и вполне успешно, по ценам до 30 тысяч рублей за сотку. Земля выросла в цене в 2250 раз! Поле площадью более 30 гектаров разделено на 230 участков. По чьим карманам расходится сверхприбыль, народ начинает догадываться, но все равно возмущен тем, что местные чиновники ловко обводят их вокруг пальца.
Староста деревни Горушка Евгения Секретова рассказывает, как ее с односельчанами обхитрили.
- Объявления в газете замаскированы. Пишут, кадастровый номер такой-то, деревня Старое Аннино. Ну, думаю, это нас не касается. Даже я не пошла на публичные слушания, и никто из местных жителей не был. Организаторы же собрали конторы (муниципальных служащих. ‑ Прим. авт.), паспорта у них переписали, все - «за». Так мы якобы проголосовали за перевод земель сельхозназначения в земли садоводства. Где садоводство, там и СНТ, потом ДНТ, а дачное товарищество - это уже коттеджи. Так законным путем земли сельхозназначения превращаются в коттеджи, - объясняет местная активистка.

Теперь, наученная горьким опытом, она по каждому сомнительному объявлению звонит в администрацию, но там, как правило, говорят, что не в курсе дел. Вот и нам глава администрации Петушинского сельского поселения Павел Курочка не смог дать информацию об арендаторах пляжа на озере Грибово, посоветовав обратиться в районную администрацию. Глава же МУП «Землеустройство» Сергей Великоцкий общения с корреспондентом газеты тщательно избегал. Так что трудности местных жителей в получении информации нам понятны.
После того как на дороге вкопали столбы для линии электропередачи, а на берегу озера начали сводить лес, жители решили обратиться за помощью к губернатору.
«Наше вековое озеро видело царей, помещиков, мелкие и потом укрупненные колхозы, совхозы, ООО. Но никто не посягал на прибрежные лесополосу и дорогу, а наоборот, оберегали. Бывший помещик на берегу озера посадил кедровую рощу, а простые трактористы при вспашке поля, делая развороты на дороге, чтоб ее сберечь, плуг поднимали. Что же это все вдруг беспредельно дозволено одному хозяину-миллионеру?! Кроме того, по деревенским дорогам, построенным за счет и руками местных жителей, пошли на стройки большегрузные машины» - говорится в письме местных жителей губернатору области Николаю Виноградову.
А пока писали жалобу главе региона, узнали, что, как водится, шито-крыто, продано под дачи еще одно поле рядом с деревней, и тоже вместе с дорогой. Кроме того, новый поселок будет подключен к сельскому газопроводу, построенному на деньги деревенских жителей и не рассчитанному на такую дополнительную нагрузку. Район же, если верить представителям местного самоуправления, при этом не имеет средств в бюджете даже на содержание проселочной дороги длиной около километра.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…