21 октября 2011 в 02:56

Представитель ЦИК принял участие в открытии «горячей линии» во Владимире

Фото: Александр Известков.
Вчера во Владимире, в административном здании на улице Луначарского, 3, уже по традиции состоялась презентация пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва, которые состоятся 4 декабря.  
Рассказать о значении и возможностях «горячей линии» пришла целая группа компетентных специалистов. Прежде всего отметим участие члена Центральной избирательной комиссии РФ Евгения Колюшина, который курирует подготовку к выборам в нашем регионе. 18 октября он встречался с губернатором области, с которым обсудил различные стороны содействия проведению выборов со стороны власти и правоохранительных органов и ход начавшейся кампании. 19 октября состоялась встреча Е.Колюшина с представителями политических партий. И вот вчера, 20 октября, член ЦИК напутствовал руководителя пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями во Владимирской области, председателя регионального отделения Молодежного союза юристов РФ Елизавету Кустову на работу со всеми обращениями. Евгений Колюшин напомнил, что перед выборами люди часто звонят не по вопросам избирательной кампании, а по поводу застарелых проблем: плохих дорог, текущих крыш и так далее. Такие обращения надо также принимать на «горячую линию», но направлять в соответствующие органы власти.

Впрочем, самой Елизавете, а также другим выпускникам и студентам юридического факультета (ранее ВГГУ, теперь в составе ВлГУ) опыта не занимать. Это далеко не первая «горячая линия» в здании на ул. Луначарского, 3, и уже накопилась солидная статистика обращений.
- Опыт работы общественной «горячей линии» связи с избирателями на прошедших в 2007-2011 годах выборах показал, что общественная «горячая линия» способствует предупреждению и пресечению возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, дальнейшему взаимодействию органов власти и структур гражданского общества, что повышает доверие граждан к институту выборов, - полагает Елизавета Кустова.
Она также сообщила, что «горячая линия» связи с избирателями начала работу в соответствии с решением Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан при поддержке Общественной палаты РФ и по согласованию с ЦИК России с 17 октября.
На территории Владимирской области организацией работы пункта общественной «горячей линии» связи с избирателями как раз и занимается региональное отделение Молодежного союза юристов при поддержке областной избирательной комиссии Владимирской области и ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области».
О важности «горячей линии» со своих позиций высказались председатель избирательной комиссии области Владимир Коматовский, федеральный инспектор Игорь Кацай, председатель Ассоциации юристов России директор юридического института ВлГУ Вячеслав Картухин и другие.
И тут же, во время пресс-конференции, произошло незапланированное организаторами событие, по сути - личное обращение на «горячую линию», что, кстати, предусмотрено ее форматом. В помещение общественного пункта вошли представители партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы Антон Беляков и бывший глава округа Муром Валентин Качеван, выдвинутый кандидатом на довыборы в Законодательное Собрание области. Они напрямую обратились в члену ЦИК Евгению Колюшину с требованием лично рассмотреть жалобу на действия территориального избиркома, отказавшегося, как и на муниципальных выборах в марте, регистрировать Валентина Качевана в качестве кандидата. Несмотря на возмущение Антона Белякова и внимание журналистов к возникшей дискуссии, Евгений Колюшин спокойным и уверенным тоном пообещал немедленно рассмотреть ситуацию с участием представителей и облизбиркома, и партии сразу по окончании встречи с журналистами. Дело в том, что об оспариваемом факте стало известно только накануне поздно вечером, и ситуация с проблемами регистрации В.Качевана еще не была изучена. Хотя и Е.Колюшин, и В.Коматовский, по их словам, уже знали о ней из телефонных сообщений.


После этого было еще немало интересного и полезного сказано при общении Евгения Колюшина и Владимира Коматовского с журналистами, но об этом читайте в следующем номере «Владимирских ведомостей».

Пункт общественной «горячей линии» связи с избирателями на выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва будет работать ежедневно с 17 октября по 2 декабря и с 6 по 9 декабря 2011 года - с 10.00 до 18.00.
С 10 часов 3 декабря до 18 часов 5 декабря «горячая линия» будет действовать круглосуточно.
Обращения граждан по вопросам реализации избирательных прав, а также информация о нарушениях избирательного законодательства будет приниматься по телефону (4922) 53-86-76, факсу (4922) 53-39-93, e-mail vladhotline@yandex.ru, а также при личном обращении граждан в пункт по адресу: г. Владимир, ул. Луначарского, д. 3, оф. 205.





^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
45 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…