21 октября 2011 в 02:03

Два года без Юрия Рязанова

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
Два года назад, 20 октября 2009 года, трагически оборвалась жизнь известного владимирского спортсмена, заслуженного мастера спорта РФ Юрия Рязанова. Ему было всего 22 года. ДТП, в котором он погиб, произошло на 160-м километре федеральной трассы М7 «Волга» у села Ворша в Собинском районе.  
Юра ехал за рулем своего «Шевроле». Было установлено, что его машина выехала на полосу встречного движения и столкнулась с «Ауди-80». Во Владимир Юра возвращался из Лондона, с чемпионата мира по спортивной гимнастике, где завоевал бронзовую медаль в многоборье...

Второй год подряд на могилу Юры Рязанова на Аллее Славы приезжают его родные, друзья, коллеги. Тренер Юрия Игорь Калабушкин утром 20 октября сначала побывал в Ворше на месте трагедии. Друзья и коллеги спортсмена в один голос говорят, что погиб он на взлете... «До сих пор в голове не укладывается», - имея в виду события октября 2009-го, с заметной дрожью в голосе говорит Виталий Иванчук. Ныне он возглавляет СДЮШОР по спортивной гимнастике имени Н.Г.Толкачева, а когда-то, будучи тренером, ездил вместе со своим воспитанником на сборы. Юра был в этой же команде, так что все его успехи были, что называется, на глазах и Виталия Иванчука. Своего успеха и признания Юра, говорит он, добился прежде всего упорным трудом.
- В семь утра он постоянно уже был на тренировке. Полдевятого в школу уходил. Упорный был, в школе мог до вечера сидеть. Все могли уже уйти, Игорь Николаевич мог уйти, тренер его, а он сидел и сам потихонечку что-то доделывал и дорабатывал, - вспоминает Иванчук.
Другая черта характера, которую вспоминают тренеры, ‑ удивительное спокойствие Юры Рязанова в ответ на самые порой неожиданные и непредсказуемые судейские решения. «Я понял, как с ними можно бороться», - так когда-то выразился Юра в ответ на очередное такое решение, имея в виду, что прежде всего нужна тренировка. Друзья также вспоминают его доброту и скромность.
- Он не старался в людях какие-то плохие качества искать и в команде друзей поддерживал. Всегда приедет, кому-то магнезию привезет (специальный порошок для усиления трения. - Прим. авт.), маечку, накладки, чешки, кому-то из детей - журнал или плакат. Никогда никакой заносчивости ‑ всегда простой, добрый, щедрый человек. Всегда поздоровается и найдет слово. Много мы потеряли, очень много, - говорит Марина Петрова, старший методист СДЮШОР имени Н.Г.Толкачева.
Тренер Юры Игорь Калабушкин в это утро был не слишком многословен.
- Каждый день он у меня перед глазами, - отрывисто говорит Игорь Николаевич. Юру он тренировал с первого класса и на протяжении шестнадцати лет.
- Они с полуслова друг друга понимали, - добавляют за Калабушкина его коллеги.
Юра был признанным лидером, тянувшим за собой вперед всю команду, которая практически перестала существовать с его уходом.
- «Звездочки», конечно, и надежда на возрождение есть, но дети маленькие и нужно лет 8-10, чтобы они смогли себя проявить, - размышляет Виталий Иванчук о перспективах спортивной славы Владимира. - Впереди у них целый путь, и не погаснут ли эти звезды - еще вопрос. Гимнастика, как и любой большой спорт, ‑ это жестокая конкуренция. Единицы добиваются всего. Но мы все равно будем работать, никуда не денемся. Жалко только, что такая вот несправедливость, в самом расцвете сил...
...Мы, журналисты, тоже очень любили Юру ‑ за талант, потрясающее обаяние, удивительную скромность, неизменную доброжелательность к окружающим. Маленькая деталь, которая очень много говорит о Юрии Рязанове: он всегда отвечал на наши звонки и SMS. Кстати, даже из Лондона ответил...


Юрий Рязанов - воспитанник владимирской СДЮШОР по спортивной гимнастике имени Н.Г.Толкачева. В сборной России Юрий был с 2006 года. Он чемпион Европы (2008) и серебряный призер чемпионата мира (2006) в командном первенстве, бронзовый призер чемпионатов Европы в многоборье (2007, 2009), победитель чемпионата России-2009 в Брянске (вольные упражнения и абсолютное первенство), неоднократный призер чемпионатов и Кубков страны, этапов Кубка мира, участник Пекинской Олимпиады (2008) и бронзовый призер чемпионата мира-2009 в Лондоне.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
45 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.