25 октября 2011 в 01:53

Читаем все меньше. А напрасно...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Россия перестала быть самой читающей страной в мире. По данным сайта www.mk.ru, книгами у нас интересуются только 16% соотечественников, а каждый второй их вообще никогда не открывает.  
Нынешние школьники и студенты считают, что традиционную книгу вполне может заменить Интернет. Библиотекам в сложившейся ситуации все сложнее удерживать свои позиции в борьбе за читателей.
Как изменить отношение к книге в обществе? И есть ли ей место в новом информационном мире? Ответы на эти вопросы искали сотрудники школьных и читательских библиотек города и области, а также студенты библиотечных отделений учебных заведений. Все они стали участниками «круглого стола» «Книга в системе современных ценностей культуры», который прошел в рамках IХ Международной научной конференции «Художественный текст и культура».
Говоря о роли и значимости книг в жизни общества, гость «круглого стола», заведующий кафедрой библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств Александр Мазурицкий в своем выступлении недоумевал: «Почему нам - людям, связанным с книгой, всегда надо доказывать свою необходимость и значимость?». В качестве примера он привел очень показательный, хотя и безрадостный исторический факт, когда в мае 1933 года к власти в Германии пришли нацисты. Первое, чем они занялись, - «под звуки полкового оркестра на площади выволакивали книги из немецких библиотек и там их сжигали». Но тогда, говорит докладчик, «и подумать никто не мог, что из этих костров потом зажгут печи в лагерях Освенцима».
- Причем на костры были брошены книги, которые говорили о гуманизме, пацифизме, нравственности, несли в себе идеи добра и справедливости. И результат этого мы видели. За оставшиеся до начала Великой Отечественной войны восемь лет был воспитан совершенно новый человек, «истинный ариец», солдат вермахта, которому ничего не стоило разбить головку годовалого ребенка об пол. Это говорит о том, что в Германии прекрасно понимали, какое большое воздействие оказывает книга. И потом там наводнили страну уже совсем другими книгами, - говорит Александр Мазурицкий.
Значимость книг, по словам Мазурицкого, можно оценить и на примере того, что московские библиотеки продолжали свою работу осенью 1941 года, в самый тяжелый для страны период. Книги с удовольствием слушали раненые в госпиталях, их им читали медсестры. Так что книга - это никакой не пережиток прошлого - такой вывод можно сделать из выступления. Основная мысль докладчика в адрес участников «круглого стола» - «библиотекам надо активнее себя позиционировать». С этим согласна заведующая отделом областной библиотеки для детей и молодежи Елена Карасева. Библиотека, говорит она, сегодня предоставляет детям достойную альтернативу улице - там проходят всевозможные встречи, патриотические беседы, выставки. Библиотека реализует собственные проекты, например, такие как масштабная акция «Проведи каникулы с книгой». Очень активно дети пользуются библиотечным интернет-сайтом, оттуда узнают большинство новостей о новых поступлениях. На сайте недавно провели опрос среди школьников о том, какой они видят библиотеку в будущем. Результаты опроса, по словам Елены Карасевой, обязательно учтут.
Не менее масштабные акции по привлечению внимания к чтению и книгам проводит и владимирская областная научная библиотека. К примеру, в этом году к традиционным уже акциям, таким как книжная ярмарка, добавился флеш-моб. В самых разных местах на улицах города активисты оставляли книги с яркими наклейками, в которых сообщалось о цели акции. Те, кто находил книги, с полным правом могли оставить их у себя. Всего таким образом было роздано порядка двухсот экземпляров современных и популярных изданий. Стало традицией дарить книги новорожденным младенцам при выписке из роддомов. Один из новых проектов библиотеки по привлечению читателей - публичные лекции на самые разные темы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…