25 октября 2011 в 02:00

Люди при поддержке прокуроров бьются за воду. Пока безуспешно

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Октябрьский суд города Владимира отказал городскому прокурору в его иске к мэрии и городскому управлению архитектуры и строительства об обязании местных властей провести на улицы Дружбы, Дачную, П.Морозова, З.Космодемьянской, находящиеся за федеральной трассой М7 «Волга», централизованное водоснабжение и водоотведение. 
Без водопровода на долгие годы?
Суд обосновал свое решение тем, что «проект инвестиционной программы МУП «Владимирводоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения города на 2011-2013 годы находится в настоящее время на рассмотрении в Совете народных депутатов города Владимира». Но если внимательно изучить переписку граждан с чиновниками, можно предположить, что жители вышеназванных улиц рискуют оставаться без водопровода еще долгие годы. Судите сами. Вот, к примеру, письмо из МУП «Владимирводоканал», датированное еще 14 апреля 2006 года и подписанное тогдашним директором В.Зелениным. Цитирую: «В соответствии с инвестиционной программой развития систем водоснабжения на расчетный срок до 2008 года, МУП «Владимирводоканал» предусматривает строительство уличного водопровода на ул. Дачной, ул. Дружбы и ул. П.Морозова на 2007-2008 год. В настоящее время разрабатывается вопрос о разработке проектно-сметной документации водоснабжения этого района». Потом строительство водопровода (по бумагам) перенесли на 2010 год (ответ администрации Октябрьского района от 06.08.2008 года). Тогда же определилась и примерная стоимость работ ‑ 7 млн 840 тысяч рублей. Еще через два года ожидания люди обратились за помощью в приемную В.Путина. Но чиновники в своем ответе лишь свели воедино уже направленные гражданам ответы из разных инстанций, а по поводу завышенной, по мнению жителей, стоимости работ рекомендовали им обратиться в городскую прокуратуру.
Вскоре городские чиновники проинформировали, что «вопрос финансирования данных работ за счет средств бюджета города может быть рассмотрен при наличии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу» (ответ из УЖКХ от 30.07.2010) и что «в соответствии с инвестиционной программой развития систем водоснабжения МУП «Владимирводоканал» предусмотрено строительство водопроводных линий до 2015 года» (ответ из Совета народных депутатов от 29.09.2010). Вот только вызовет ли доверие эта бумага спустя уже шесть лет ожидания?
Пожарные заботятся о противопожарной безопасности, а городские
власти нет?
Между тем в этом районе как нигде высоки риски возгораний от пожаров. Только за последние три года пожары в домах тушили уже трижды, все, к счастью, обошлись без жертв. На отсутствие водопровода пожарные уже несколько лет обращают внимание городских властей. Вот письмо начальника отряда ГУ «1 ОФПС по Владимирской области» П.А.Литова, которое он еще 18 марта 2009 года направил тогдашнему мэру Владимира Александру Рыбакову (цитируем полностью): «Анализ пожара, произошедшего 12.06.2008 года на улице Павлика Морозова, показал, что материальный ущерб, причиненный пожаром, был бы значительно меньше, если бы в данном районе имелось противопожарное водоснабжение. Подачу воды на тушение пожара пришлось осуществлять через федеральную трассу М7, ограничив движение транспорта на 3 часа. Наезды машин на магистральную линию, проложенную через трассу, привели к перебоям подачи воды к месту пожара в связи с постоянной заменой непригодных рукавов. Ущерб ГУ «1 ОФПС по Владимирской области» составил 124,5 тысячи рублей. В мае вступает в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В соответствии с ч. 3 ст. 68 данного закона необходимо оборудовать противопожарным водоснабжением городские поселения и округа. На основании изложенного прошу Вас оборудовать противопожарным водоснабжением участки улиц Дачной, П.Морозова, Дружбы, З.Космодемьянской, расположенных за федеральной трассой М7».
Через год с небольшим начальник ОГПН по городу Владимиру А.Г.Демин сообщил в своем письме (от 19.08.2010), что «отсутствие противопожарного водопровода противоречит требованиям ФЗ № 123-ФЗ, ст. 68, п. 3. В отношении администрации Октябрьского района возбуждено дело об административном правонарушении в области пожарной безопасности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, назначено проведение административного расследования».
А вода еще и мутная...
Как сообщили нам в Роспотребнадзоре, результаты исследований проб воды, взятых в здешних колодцах, показали несоответствие СанПиН по содержанию железа и по микробиологическим показателям. Помимо прочего вода в колодцах мутная (экспертные заключения выполнены Центром гигиены и эпидемиологии по Владимирской области 11.04.2011). «Такую воду однозначно нельзя пить», - считают специалисты Роспотребнадзора. Кстати, материалами судебного дела не подтверждено, как говорят в прокуратуре, наличие на этих улицах шести колодцев, а только лишь двух. Нас также проинформировали, что прокуратура решение суда уже обжалует. 14 октября в судебную коллегию по гражданским делам Владимирского областного суда направлено кассационное представление...

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…