25 октября 2011 в 02:16

Поворот к плановой экономике?

Фото: автора.
Росстат объявил о новом этапе экономической переписи, на основании данных которой будут построены таблицы «затраты-выпуск».  
В 2012 году российский бизнес опять попросят отчитаться. На сей раз - о расходах, объемах производства и выручке. Масштабное статистическое исследование заказало Правительство РФ. По результатам будут составлены таблицы «затраты-выпуск», которые специалисты называют «анатомией экономики». Они нужны для принятия управленческих решений на уровне государства, сообщил на пресс-конференции глава Владимирстата Александр Мироедоев и посоветовал предпринимателям начинать готовиться к переписи уже сейчас.
Дело в том, что информацией, интересующей Росстат, бухгалтеры предприятий зачастую не владеют, и участие в статмероприятии потребует от них дополнительного аналитического учета, а соответственно времени и усилий. Отказаться от участия в экономической переписи не получится. Она обязательна для всех крупных и средних предприятий и страховых компаний. Остальных обследуют выборочно: 20% некоммерческих организаций, 10% субъектов малого бизнеса, 5% малых предприятий, работающих в сфере торговли, строительства и операций с недвижимостью.
Не то чтобы сектор малого бизнеса государство не интересовал. Просто эта категория была детально изучена в нынешнем году во время первого этапа экономической переписи - сплошного статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства. Предварительные его итоги будут известны к концу нынешнего года, а полный результат обнародуют к июлю 2012-го. Здесь стоит отметить, что в нашей области малый бизнес не стремился «быть посчитанным». 16% индивидуальных предпринимателей так и остались необследованными, 200 юридических лиц официально отказались предоставлять о себе информацию. Материалы на них были переданы Владимирстатом в прокуратуру, которая через суд требует привлечь их к ответственности. В результате бизнесменов могут оштрафовать на
3 тысячи рублей. То же самое ждет и тех, кто попытается увиливать от второго этапа переписи или вводить в заблуждение сотрудников Росстата. Последнее, впрочем, будет сделать трудно, так как формы отчетности составлены таким образом, что нестыковки в показателях сразу станут очевидны.
В помощь респондентам разработано специальное программное обеспечение «1С: Обследование затрат предприятий». Оно уже доступно на сайтах Росстата и Владимирстата, а также может быть предоставлено бесплатно на диске или флэш-карте.
Крупные и средние предприниматели должны представить во Владимирстат заполненные по итогам 2011 года формы до 1 апреля, остальные - до 5 апреля, кроме страховых компаний, которым дается время до 25 апреля. К индивидуальным предпринимателям, не ведущим бухгалтерского учета, придут сотрудники Росстата и после интервью сами заполнят необходимые бумаги.
Во втором квартале 2012 года полученные данные проанализируют и сведут в таблицы, показывающие межотраслевой баланс экономики страны. Впервые это сделал советский экономист Василий Леонтьев в 1923-1924 годах. Позже он эмигрировал в США, где разработанный им метод анализа «затраты-выпуск» нашел широкое применение. В частности, во время Второй мировой войны он построил матрицу для экономики Германии. По ней ВВС США выбирали цели бомбардировок. В 1973 году ученый получил Нобелевскую премию за этот метод, который до сих пор используется в 92 странах - членах ООН.
В СССР метод Леонтьева лег в основу плановой экономики. Таблицы «затраты-выпуск» составлялись не только для страны в целом, но и для всех республик и областей в отдельности, а также для разных отраслей промышленности. Рассчитывались динамические модели, учитывавшие также доходы конечных потребителей, импорт и экспорт. В современной России межотраслевой баланс составляли единственный раз - в 1995 году, так что о нынешней структуре экономики в правительстве должно быть весьма смутное представление. Между тем экономические кризисы последних лет вынуждают государство вмешиваться в рыночные отношения, и меры регулирующего характера правительству приходится принимать едва ли не вслепую. Понятно, что дефицит информации сказывается на эффективности экономической политики, которая, судя по заданию, выданному руководством страны Росстату, будет трансформироваться в сторону усиления регулирующей роли государства на рынке. Что это, поворот от рыночных отношений к плановой экономике?
- Мы сейчас в рыночной, а не в плановой, экономике, но прогнозы надо строить все равно, иначе это путь в тупик, - убежден Александр Мироедов. - Все развитые экономики мира перспективу развития своей страны хорошо знают на 25-50 лет вперед. Это то же самое планирование, хотя от этого термина сейчас ушли.
По мнению главы Владимирстата, государство сегодня должно знать, какой объем продукции и услуг оказывается на рынке, себестоимость товаров и услуг, производительность труда по видам экономической деятельности - для того, чтобы определить место отечественной экономики в мировой. Во времена глобализации от этого никуда не денешься.
Какого рода решения могут быть приняты на основании этих данных? Ну, например, о поддержке или, наоборот, отказе от поддержки отдельных отраслей и видов бизнеса разнообразными субсидиями, госпрограммами и прочими инструментами. Внешнеторговая, налоговая политика могут быть откорректированы, хотя фискальных целей, подчеркивает Александр Мироедов, статистическое наблюдение не преследует.
- Данные этого обследования мы никаким налоговым органам не передаем. Наблюдение не преследует целей наказать конкретного предпринимателя. Сведения, представленные бизнесом, будут обрабатываться в обезличенном виде, - заявил Александр Мироедов.
Обнародовать обещают лишь макроэкономические показатели. К слову, подобный портрет России может быть полезен и самому бизнесу - компаниям, занимающимся анализом рынка, это будет серьезное подспорье, если, конечно, предприниматели расскажут о себе правду.
Наблюдать за бизнесом таким образом государство впредь собирается раз в пять лет - экономические процессы важно наблюдать в динамике. Впрочем, представители Владимирстата считают, что процедуру представления статинформации, ставшую обыденной в цивилизованных странах, и наши предприниматели скоро перестанут считать кошмаром.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…