25 октября 2011 в 02:17

Росатом открыл во Владимире информационный центр

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Место для размещения центра выбрано символично - в бывшем доме политпросвещения. Только теперь владимирцам здесь будут рассказывать не об успехах в деле построения коммунизма, а о пользе мирного атома.  
Росатом открыл уже дюжину подобных центров по всей стране - в городах, где есть АЭС или предприятия атомной отрасли. В нашем регионе, к слову, таких два: это заводы «Точмаш» и «КМЗ». Но одно дело - производить оборудование для атомной энергетики и совсем другое - получить АЭС под Муромом. Похоже, именно упорное сопротивление жителей области строительству АЭС в Монаково сподвигло госкорпорацию на этот шаг.
- Такой информационный центр нужно было открыть лет десять назад, тогда части порожденных Чернобылем страхов, возможно, и не было бы у местного населения, - признался директор департамента коммуникаций Рос-атома Сергей Новиков.
Вполне объяснимо, что целевой аудиторией авторы проекта выбрали поколение, которое имеет смутное представление о Чернобыле. Для школьников 5-10 классов разработаны интерактивные образовательные программы, рассказывающие о том, как работают атомные станции, как они помогают ликвидировать дефицит энергии, потребность в которой возрастает с каждым днем. Идея эта проиллюстрирована так: АЭС нужна, выходит из учебных пособий, для скоростных поездов «Сапсан». Не учли местную специфику и дизайнеры интерьера, расписавшие одну из стен офиса информационного центра на тему: «Владимир ‑ город будущего». На этой футуристической картине исторический центр древнего города изрезан тоннелями метрополитена и эстакадами. Памятник 850-летию Владимира перенесен на Студеную гору ‑ дабы освободить Соборную площадь для стеклянных небоскребов, высящихся рядом с Успенским собором. На месте бывшего дома архитектора сразу за Золотыми воротами - тяжеловесная многоэтажка. Представляя владимирцам этот монументальный труд, организаторы совершенно искренне выразили надежду, что их взгляд на город образца 2050-го местным жителям понравится. Второстепенные, казалось бы, аспекты на самом деле обнажают источник трудностей коммуникации госкорпорации с населением. Он состоит в том, что говорят атомщики и простые жители региона на разных языках, опираясь на разные ценности. Многих молодых родителей, например, в дрожь бросает, когда они слышат, что их детям в центре предложат игру «Собери реактор».
Тем не менее первым гостям центра тут все понравилось. Заместитель главы города Владимира Елена Овчинникова приветствовала подобный подход к просвещению жителей:
- Поверьте мне, врачу по профессии, радиация ‑ мирная! Я не могу представить себе ни одного современного медицинского учреждения, которое не использовало бы рентгенографы, ядерную магнитную томографию. Город Владимир говорит спасибо за этот информационный центр. Дети должны знать, что это нужно для развитых стран.
В то же время позицию городских властей относительно строительства АЭС в Монаково Елена Овчинникова так и не смогла сформулировать.
Одобрили появление центра и представители атомной отрасли. Директор Ковровского механического завода, где выпускают центрифуги для обогащения урана, Юрий Мамин рассказал, что в связи с нехваткой профессионалов они организовали в Коврове атом-класс, задача которого ‑ «помочь подрастающему поколению выбрать профессию атомщика». Юрий Алексеевич заявил, что ученики этого спецкласса станут одними из первых посетителей центра.
Первый проректор ВлГУ доктор физико-математических наук Валерий Прокушев сетовал на снижение уровня знаний о микромире у нынешних абитуриентов. Он сравнил их с фонвизинским Митрофанушкой, который говорил, что ему не нужна география, потому что извозчик довезет куда надо. Профессор надеется, что с появлением во Владимире центра современные недоросли перестанут вопрошать: «А зачем нам атом?».
Эмоциональным было выступление советника посланника Социалистической Республики Вьетнам в РФ Нгуен Тьи Тама. Он рассказал, что у него на родине Росатом тоже построит АЭС и подобный просветительский центр в Ханое. 90-миллионое население страны якобы ждет этого, так как ресурсы уже на пределе, а потребности в энергии увеличиваются на 20-25% в год.
Директор центра Евгений Житков сообщил, что в будни здесь будут работать со школьниками, а в субботу обещают принимать всех желающих. Теоретически любой владимирец, даже закоснелый в своем неприятии атомной энергетики, сможет посетить специализированную библиотеку, где соберут издания по ядерной физике, экологии, истории атомной энергетики, дабы детально изучить вопрос. Сотрудники обещают отвечать на любые вопросы горожан: о ситуации на Фукусиме, например, о ходе работ в Монаково. Последняя тема, понятно, больше всего интересовала журналистов, приглашенных на презентацию.
- Лицензия на размещение станции получена. Однако постоянно возникают новые и новые раунды исследований в связи с карстовой опасностью. Мы готовы еще раз провести эти исследования, готовы согласиться с предложениями общественных организаций, научной общественности. Другой вопрос: здесь нужно руководствоваться принципом разумности. Рано или поздно все равно придется остановиться, - ответил владимирским СМИ директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.
Вообще открытие информационного центра Росатома прошло в праздничной атмосфере. Путь в офис, начиная с улицы, был украшен воздушными шариками, а фуршетный стол - цветами. Даже гости из Мурома были настроены вполне благосклонно. Заместитель председателя экологического движения «Ока», объединяющего жителей региона Окского бассейна, Елена Тарасенко рассказала «ВВ», что приехала налаживать сотрудничество с центром.
- Первоначально мы были против строительства АЭС в Монаково, но потом всерьез занялись изучением этого вопроса и больше так не думаем. Мы понимаем, что будущее все же ‑ за атомной энергетикой. Карстами должны заниматься специалисты, а не бабушки у подъезда. Надо привлекать людей, компетентных в этих вопросах. Я не думаю, что научная база Росатома хуже базы Муромского института и движения «Нет АЭС в Монаково!». Мы считаем, что население Мурома нуждается в объективной информации, а не в той информации, которую нам навязывают.
Общественное движение «Нет АЭС в Монаково!», в свою очередь, не почтило церемонию пикетом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
19 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…