25 октября 2011 в 02:24

Об атмосфере доверия и недоверия

Как мы уже сообщали, во Владимирской области в рабочей поездке побывал член Центральной избирательной комиссии Евгений Колюшин. После представления общественности «горячей линии» связи с избирателями состоялась беседа Евгения Колюшина и председателя областной комиссии Владимира Коматовского с журналистами. Прозвучало много интересного о ходе выборов.  
- В целом избирательная кампания носит довольно вялотекущий характер, - высказал общую оценку Евгений Колюшин, который впервые курирует выборы в нашем регионе от ЦИКа. - Больше напряжения заметно на областных выборах трех депутатов в Законодательное Собрание. На федеральных выборах роли так распределены, что регистрацией кандидатов занимается Центральная избирательная комиссия. Списки четырех партий мы зарегистрировали, три партии сдали подписные листы, идет их проверка. Я думаю, все списки будут зарегистрированы. Основную остроту избирательная кампания будет носить в ноябре, когда официально будет разрешено участвовать в агитации средствам массовой информации. Кроме того, важный этап сейчас ‑ это формирование участковых избирательных комиссий. Пока еще такие комиссии не сформированы, а от них очень многое зависит.
Что касается спорных ситуаций в ходе кампании, то прозвучали ответы на вопросы о появлении во Владимире заметного числа баннеров с портретом Владимира Путина и цитатами из его высказываний без пометок об оплате из избирательного фонда партии.
Владимир Коматовский пояснил:
- В областной избирательной комиссии имеется жалоба по данному факту, которая поступила 18 октября. Решение по ней еще не принято. В установленные сроки - пять дней на рассмотрение и пять дней для проведения проверки - мы примем необходимое решение. Данный факт действительно имеет место.
Евгений Колюшин добавил:
- Путин официально не участвует в избирательной кампании. А дальше надо смотреть, информирование это или агитация. Само по себе изображение Путина, слова, которые он говорит, с точки зрения избирательного законодательства агитацией не являются. Впрочем, логотип партии можно рассматривать как рекламу партии, а реклама партии должна быть оплачена из избирательного фонда. Здесь вопросы могут возникнуть.
Еще одна тема, которой особенно обеспокоились представители «Справедливой России», касается договорных отношений, по которым областной избирком привлек к работе на безвозмездной основе двух юристок. Им, как опасаются некоторые участники избирательной кампании, возможно, поставлена цель снимать с регистрации неугодных власти кандидатов, находя малейшие огрехи в их документах.
- На нашей встрече с представителями партий, - признал Евгений Колюшин, - очень уж много внимания уделялось этим юристам. Оказалось, что есть гражданско-правовой договор между ними и председателем избирательной комиссии. По этому договору они оказывают консультационные услуги избирательной комиссии. За это они ничего не получают, но за этими женщинами тянется шлейф связи с партией «Единая Россия», именно такой как «отстреливание» неугодных кандидатов или списков партий. Поэтому я рекомендовал Владимиру Николаевичу либо расторгнуть этот договор (и это был бы самый хороший вариант, потому что если столько вопросов возникает у представителей ряда партий, то надо на них реагировать), либо второй вариант ‑ заключить такие же договоры с представителями других партий, на тех же самых условиях.
Представитель ЦИК также пояснил:
- У нас в системе избирательных комиссий вертикаль не жесткая, как у исполнительной власти. Я не могу ему (В.Коматовскому. - Прим. авт.) приказывать, я могу лишь высказать свою позицию. Однако атмосфера на выборах складывается не только из правового регулирования, она складывается из режима доверия или недоверия. (Мы полагаем, что, говоря о доверии, Е.Колюшин имел в виду всех участников процесса - как избиркомы, так и партии. - Прим. авт.)
Объяснил свою позицию и Владимир Коматовский:
- Избирательная комиссия области в равной мере, на равных основаниях и совершенно равноудаленно работает со всеми политическими партиями, их региональными и местными отделениями. У нас абсолютно деловые, рабочие отношения со всеми без исключения партиями. Никаких прерогатив и преимуществ мы никому не создаем. Поэтому меня очень удивило заявление регионального отделения «Справедливой России» на «Шестом канале» с предчувствиями, предположениями, размышлениями о возможных, еще не совершенных комиссией правонарушениях. Мы рассматриваем это как инициирование конфликта с организаторами выборов. Для чего нужна дискредитация организаторов выборов? Посеяв сомнения в тех людях, которые организуют выборы, можно посеять сомнения в результатах этих выборов и в легитимности избранных органов власти.
Касательно юристов, о которых шла речь, В.Коматовский сказал буквально следующее:
- Количество судебных дел, связанных с подготовкой и проведением выборов и вообще с текущей работой избирательных комиссий, требует участия значительного количества лиц с юридическим образованием, для того чтобы отстаивать интересы комиссии. Мы об этом говорим всем, мы берем для прохождения практики студентов юридических факультетов. Мы не скрывали, что в течение этой кампании мы по гражданско-правовому договору приняли на работу двух специалистов, работающих в штабе, подчеркиваю, «Единой России». Но для четко обусловленных комиссией целей: для работы, связанной с рассмотрением жалоб в рабочих группах ‑ одна рабочая группа по вопросам агитации, другая по рассмотрению жалоб на действия нижестоящих комиссий. И здесь областная избирательная комиссия несет ответственность за все их действия, совершаемые при работе в рамках их полномочий в комиссии. Что касается их работы в избирательном штабе партии, то за это отвечает их работодатель там. И более того, мы не потратили бюджетных денег: все договоры заключены на безвозмездной основе. Да, мы понимаем, что у юристов избирательных штабов партий есть свои интересы в избирательных кампаниях, но в данном случае окончательное принятие решения по тем вопросам, которые мы поручаем им для рассмотрения, остается за избирательной комиссией, и ответственность несем мы.
Слова Владимира Коматовского, возможно, нуждаются в комментариях. Но мы предлагаем читателям сделать выводы самостоятельно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
50 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…