25 октября 2011 в 02:25

Администрация области потребовала от глав омсу усилить работу по противодействию коррупции

20 октября губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел заседание координационного совета по противодействию коррупции. Глава региона отметил, что коррупция является сегодня одной из главных угроз безопасности государства. Основной задачей органов власти должна быть многоплановая борьба с этим злом.  
По поручению Николая Виноградова разработан проект указа губернатора области «О программе Владимирской области «Противодействие коррупции во Владимирской области на 2012-2014 годы». Участники заседания рассмотрели этот документ.
По словам заместителя губернатора ‑ госсекретаря Александра Леонтьева, основной задачей программы является создание в регионе условий по эффективному противодействию коррупции. Для того, чтобы данная программа была эффективной, предлагается выработать систему количественных и качественных объективных показателей, характеризующих динамику работы. В качестве таких показателей предложены: количество созданных в области многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг; количество услуг, предоставленных в электронной форме; доля контрактов на поставку товаров и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, по которым проводится анализ закупочных и среднерыночных цен; уровень удовлетворенности населения ситуацией в борьбе с коррупцией; количество размещенных заказов на открытых аукционах в электронной форме; количество вновь разработанных проектов нормативно-правовых актов, прошедших антикоррупционную экспертизу.
В обсуждении проекта приняли участие прокурор области Вячеслав Чеботарев, председатель государственно-правового комитета областной администрации Владимир Земсков, председатель комитета по экономической политике Валерий Кретинин, председатель комитета государственной и муниципальной службы Валерий Сипатов и другие. Координационный совет решил поддержать данный проект с внесением в него ряда поправок.
О практике предоставления муниципальных услуг в электронной форме в муниципальных образованиях области рассказал председатель контрольного комитета Владимир Макаров. По его словам, у жителей городов и районов области растет интерес к такой форме предоставления государственных и муниципальных услуг. «Электронное правительство» не только экономит время и силы граждан, но и снижает возможности для коррупции со стороны чиновников. Однако проверка, проведенная Контрольным комитетом, показала, что в ряде муниципалитетов не выдерживаются установленные сроки реализации этого проекта, не оформлены должным образом должностные регламенты, а многие образцы документов до сих пор не размещены на сайтах ОМСУ. Особенно отстают в этом направлении города Ковров и Муром.
Губернатор потребовал от глав городов и районов принять меры по полной реализации плана перехода на предоставление услуг в электронном виде в пределах их полномочий. Главам Коврова и Мурома предложено принять дополнительные меры по устранению выявленных недостатков и отчитаться за результаты работы в 2011 году.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
50 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…