26 октября 2011 в 00:53

Пирамида Хеопса помогает выращивать арбузы и на нашей земле

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Собственные секреты плодородия почвы и урожайности картофеля, любопытные методы борьбы с проволочником и даже способы выращивания идеальной лекарственной грядки ‑ нынешние школьники готовятся составить конкуренцию профессиональным агрономам. Областной конкурс «Юннат-2011» подтвердил, что сельхоздостижения владимирских ребят заслуживают пристального внимания. Второй год департамент образования Владимирской области и Центр дополнительного образования для детей организуют этот конкурс.  
Правда, выставкой агрономических находок и выращенных в результате плодов дело не ограничилось. Начинающим агрономам пришлось еще и защищать свой труд перед опытным жюри, доказывая его актуальность и экономическую целесообразность.
- Ребята приезжают не только продемонстрировать результат своей работы, но и понаблюдать за экспериментами на соседних территориях, - говорит Надежда Блинова, замдиректора Центра дополнительного образования для детей. - Самый интересный опыт берется на заметку, чтобы потом можно было внедрить его на своем пришкольном участке или в своих подсобных хозяйствах.
Особенно внимательны педагоги. Ведь именно им уже через несколько месяцев нужно выбирать тему для следующего эксперимента.
- Сначала мы ищем актуальную тему, подбираем материал, оцениваем свои финансовые возможности, - рассказывает Федор Филатов, учитель-технолог Новлянской средней школы. - А потом уже под тему и способного ученика находим.
Ученица Федора Филатова Ксения Лебедева как победительница прошлогоднего конкурса в номинации «Полеводство» ездила на всероссийский этап. Занять призовое место не удалось, но новлянцы решили еще раз заявить о себе. Они уверены, что их исследования биологических удобрений и как результат ‑ высокий урожай картофеля важны и нужны многим хозяйствам. Жюри предоставило им второй шанс: вновь первое место на областном конкурсе, а значит, путевка на всероссийский «Юннат» в следующем году.
Кстати сказать, из восьми прошлогодних номинантов от Владимирской области двоим удалось взять на первенстве России «золото» и стать претендентами на получение президентского гранта.
Среди маринованных огурцов, соблазнительных сот с медом, образцово-показательных клубней картофеля и внушительных морковок трудно не заметить диковинные для нашей полосы арбузы, выращенные на муромских грядках, правда, по новому методу.
- Мы давно занимаемся такой проблемой, как золотое сечение, - рассказывает Татьяна Сахарова, участница конкурса, ученица муромской школы № 19. - И моя мама, учитель математики, предложила проверить, работает эта математическая форма для воздействия на живые объекты или нет.
- Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему, - добавляет мама Тани Наталья Сахарова. - Золотое сечение - это гармоничная пропорция. Многие известные еще в древности картины и строения созданы по этому принципу. В том числе и пирамида Хеопса.
Мама и дочь Сахаровы под руководством педагога-технолога Елены Макаровой соорудили в тех же пропорциях свой парник. То есть рассчитали, чтобы золотое сечение проявлялось во всех плоскостях и гранях. Для сравнения рядом поставили обычную теплицу. И засадили семенами арбуза. Золотое сечение проявило себя уже через неделю после посадки.
- В пирамиде стебли растений толстые, листья крупные, - рассказывает Таня, - а в обычном парнике - вялые. Да и впоследствии все процессы с арбузами в пирамиде проходили быстрее и лучше.
Наверное, именно поэтому арбузы из пирамиды достаточно крупные, сладкие, в отличие от маленьких незрелых собратьев из обычной теплицы.
Кстати, с развитием дизайна и технической эстетики действие закона золотого сечения распространилось на конструирование машин, мебели, строительство зданий, что говорит о том, что эта гармоничная пропорция пользуется огромным успехом в наше время.
- Считается, что такая вот пирамида забирает к себе космическую энергию и поэтому все процессы проходят в ней интенсивнее, - высказывает предположение Наталья Сахарова.
Как победители в номинации «Личное подсобное хозяйство», в следующем году муромлянки представят свои арбузы уже в Москве, а может, для наглядности вырастят таким же способом баклажаны и дыни. Тем более что время до сентября, когда восемь наших лучших мичуриных поедут демонстрировать свои сельхоздостижения, еще есть.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
43 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.