26 октября 2011 в 01:06

Без денег профилактика ‑ не профилактика?

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Во Владимирской области с 2006 года Кольчугинский район лидирует по количеству потребителей наркотиков в расчете на одну тысячу жителей. Об этом на очередном заседании областной антинаркотической комиссии сообщил Петр Бузин, заместитель начальника регионального Управления ФСКН России.  
По его словам, с 2008 года от передозировки наркотиков в районе умерли 11 человек. В 2008 году граждане, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, совершили там 3 преступления. А с начала 2011 года на счету кольчугинских наркоманов уже 8 преступлений.
Петр Бузин, правда, сразу же оговорился, что эту статистику следует оценивать критически «c позиции активности врача-нарколога при постановке лиц на учет, а также с позиции необходимости своевременного снятия лиц с учета». Поскольку в целом, по словам Петра Александровича, правоохранительные органы наркоситуацию в Кольчугинском районе контролируют.
Заместитель начальника регионального Управления ФСКН России рассказал о профилактической работе, которая проводится в Кольчугинском районе. И после этого сразу же перешел к проблемным вопросам.
- Современные меры профилактики, которые рассчитаны прежде всего на подростков, не вовлеченных в потребление наркотиков, не должны быть шаблонными, - глубоко убежден Петр Бузин.
Он предложил использовать опыт Ковровского отдела наркоконтроля, где успешно работает межрайонный центр профилактики. На его базе проходят не только районные, но и областные мероприятия.
В межрайонном центре, по словам Бузина, с учащимися проводят разъяснительную работу, для них организуют семинары, на которых показывают фильмы антинаркотической направленности. Также ребятам читают лекции и т.д.
- В настоящее время мы решаем вопрос о создании аналогичных центров на базе всех межрайонных отделов, - констатировал Петр Бузин. - В связи с этим просим администрацию Кольчугинского района оказать содействие в создании аналогичного межрайонного центра по профилактике наркомании на базе одного из кабинетов подразделения. И выделить финансирование для его оборудования.
Владимир Кулев, и.о. главы Кольчугинского района, сообщил, что, согласно данным областного наркологического диспансера, на учете как потребители наркотиков в 2011 году состоят 119 человек (в 2010 году ‑ 130 человек).
- Однако эта статистика не отражает реальное положение дел, - считает Кулев. ‑ Ведь существует скрытая наркомания, в нашем районе она составляет около 20%.
Подводя итоги заседания, Николай Виноградов, губернатор Владимирской области, председатель региональной антинаркотической комиссии, констатировал:
- Стоит отметить продвижение вперед в плане профилактических мероприятий в Кольчугинском районе. Вместе с тем день­ги по программе профилактики, которая есть в районе, не выделяются. Финансовое подкрепление должно быть.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
29 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.