26 октября 2011 в 02:41

«Приехал я на пост, а там пчелы вьются...»

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Владимирской таможне в этом году исполнилось 20 лет В составе Владимирской таможни - 8 таможенных постов, в том числе Центр электронного декларирования, и 310 сотрудников. Наша таможня оформляет в год порядка 25 тысяч деклараций на товары и с января по сентябрь этого года уже заработала 6,5 млрд рублей, перечисленных в федеральный бюджет. Об этом рассказал Алексей Архипов, начальник Владимирской таможни.

Что касается правоохранительной деятельности таможни, то в этом году возбуждено 23 уголовных дела (контрабанда, невозвращение валютной выручки из-за границы в крупном размере...). Например, оперативно-розыскным отделом Владимирской таможни несколько месяцев назад была выявлена организованная преступная группа, ввозившая мототехнику из Японии, которую оформляли в таможнях Приморского края по поддельным документам, а продавали здесь. Так удалось продать 16 контрафактных мотоциклов... Сейчас ведется расследование данного уголовного дела.
Административно наказываются недостоверное декларирование, нарушения валютного законодательства, контрафакт. Кстати, с начала года порядка 100 тысяч единиц выявленных таможней товаров уполномоченные органы признали контрафактом.
Что декларируем?
Судя по всему, чтобы работать в наше время инспектором таможни, необходимо быть настоящим эрудитом в области товароведения, юриспруденции, информационных технологий... Чего только не ввозят наши граждане и юридические лица! Стекло, изделия из металла, огромное количество шоколадной продукции, обувь из Китая, животных и даже насекомых... Самым необычным «товаром» года, задекларированным на Владимирской таможне, Алексей Архипов назвал «несколько партий живых оленей из Латвии», отправившихся в Суздальский район, и ...пчел.
- Приехал как-то в начале лета на Владимирский таможенный пост, а там пчелы вьются, - улыбается начальник Владимирской таможни. - Спрашиваю, откуда, мне говорят: «оформляем пчел».
О реформе
в ФТС
- Сейчас, в рамках реформы Федеральной таможенной службы, которая продлится до 2020 года, реализуется концепция перевода таможенного оформления в места, приближенные к государственной границе, - говорит Алексей Архипов. - Вектор тяжести таможенного оформления смещается из внутренних субъектов Федерации в территориально приближенные к государственной границе регионы. Это связано в первую очередь с необходимостью вывода таможенного оформления из крупных городов. Во-вторых, так удобнее с точки зрения облегчения логистики международных грузоперевозок. Результаты реализации этой концепции уже есть. К примеру, Москва и Подмосковье, где в предыдущие годы был ликвидирован ряд таможен и огромные объемы декларирования ушли в Брянск, Смоленск, в соседние с Москвой регионы - в том числе к нам. И когда я говорю о росте объемов оформления на Владимирской таможне, то подразумеваю, что соответственно товары оформляют не только участники внешней экономической деятельности, зарегистрированные во Владимирской области, но и их коллеги из других субъектов - в том числе столицы. Для нас это благо, когда околотаможенная, складская и логистическая составляющие получают развитие именно в нашем субъекте, - считает главный таможенник области.
Что касается широко провозглашенного сокращения госслужащих на 20%, то таможня в нем, конечно, тоже участвует. Как пояснил Алексей Архипов, реализуется сокращение штатной численности существующих таможен, решаются вопросы о ликвидации или объединении ряда таможенных органов по всей территории РФ. Правда, Владимирской таможни эти реорганизации пока не касаются.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…