26 октября 2011 в 02:46

Приветствуем честное ведение выборов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера состоялась пресс-конференция губернатора области Николая Виноградова На встрече с журналистами Николай Виноградов, сделав обзор текущей обстановки в регионе, одной из самых актуальных задач назвал подготовку к проведению выборов 4 декабря. Тем не менее, журналисты интересовались не только темой выборов, но и мнением главы области по широкому кругу других проблем.
Николай Виноградов начал с комментария по экономической ситуации. В целом рост производства в регионе по-прежнему превышает вполне удовлетворительный уровень в 17 процентов, однако отмечено некоторое снижение в производстве текстиля, полиграфии и бумажных изделий. Отчасти некоторое замедление связано и с мировыми тенденциями.
Среди самых актуальных направлений ‑ модернизация экономики. Губернатор сказал, что дал задание актуализировать около 30 областных целевых программ. А кроме того, Николай Виноградов ‑ сторонник открытия дискуссионных площадок в поисках направлений работы и рекомендаций со стороны участников экономических процессов ‑ что, как и в какие сроки модернизировать.
Успехи области в сохранении экологической среды на фоне экономического роста отмечены на федеральном уровне (по этому критерию наш регион - второй в России). Однако губернатор по-прежнему настаивает на усилиях по решению проблемы утилизации бытовых отходов, причем по схеме, разработанной в администрации области, чьи бы узкие бизнес-интересы эта схема ни нарушала и какое бы сопротивление ни вызывала.
Еще одна задача из важнейших ‑ начало отопительного периода. По данным губернатора, все котельные действуют, сбои устраняются вовремя. Но одной из тяжелых проблем остается задолженность за энергоресурсы, чему было посвящено заседание коллегии области.
Как привлечь больше людей на выборы?
Серьезнейшей задачей, которую нам нужно решать в ближайшее время, губернатор назвал организованное проведение выборов в Государственную Думу, а это, по существу, подготовка к выборам Президента РФ.
- Мы выступаем за честные выборы, - заявил Николай Виноградов, - приветствуем соглашения, заключаемые в данном направлении. Честные выборы, честная предвыборная борьба ‑ это одновременно следование закону и донесение до избирателей честной, правдивой информации, не подменяющей истинное положение вещей. Я глубоко убежден, что только откровенный разговор с избирателем, а главное, подтверждение слов делами, может привлечь внимание к выборам, повысить активность избирателей и в конечном итоге выйти на обоснованные и объективные решения по поддержке тех или иных кандидатов, тех или иных партий.
- К сожалению, - продолжил губернатор, - реальная жизнь у нас подтверждает имеющиеся нарушения, нередки у нас и двойные стандарты при проведении избирательных кампаний. Должен сказать, что по состоянию на 24 октября в избирательную комиссию Владимирской области поступило 40 жалоб. Из них около половины - в отношении ведущей партии. Я не буду повторять имеющиеся недостатки или информацию о якобы имеющихся нарушениях. Глубоко убежден, что этим нарушениям должна даваться и правовая оценка, и оценка со стороны избирательных комиссий.
К сожалению, как отметил Николай Виноградов, по ряду направлений те упущения и недостатки, которые допускались при выборах в органы местного самоуправления, сохраняются. И привел пример:
- Многие из вас уже, очевидно, знают, что не приняты документы у В.Качевана, представляющего «Справедливую Россию», не приняты документы у представителя ЛДПР - это по округу Муром. На мой взгляд, здесь допускается волокита, предвзятое отношение. Но всему этому должна даваться правовая оценка. Полагаю, что подобные сообщения, подобная информация будут предметом рассмотрения на областной избирательной комиссии.
По данным губернатора, в марте этого года на выборах в органы местного самоуправления от иных партий, кроме «Единой России», не прошло от 11 до 14 процентов кандидатов - им было отказано в регистрации. У кандидатов «Единой России» этот показатель был 0,3%.
- Я понимаю, - говорит глава области, - что серьезные силы привлечены партией для анализа документов, подготовки материалов по проведению выборов, но разница велика. Это свидетельствует о том, что необходимо совершенствовать и избирательное законодательство, и деятельность избирательных комиссий. Глубоко убежден, что подобным вопросам должно уделяться внимание общественности. Именно поэтому я приветствую заключение соглашения о честном проведении выборов.
Также губернатор считает, что необходимо больше взаимодействовать представителям политических партий. И не только в рамках Общественно-политического консультативного совета, куда входят представители различных политических партий и движений. В предвыборный период, как полагает Николай Виноградов, необходимо организовывать отдельные встречи с представителями политических партий, участвующих в избирательной кампании. Это необходимо для того, чтобы слушать и слышать друг друга, обсуждать имеющиеся проблемы, а главное, устранять имеющиеся недостатки.
О поддержке «Торпедо»
Один из первых вопросов губернатору был задан по поводу ухода главного тренера «Торпедо» Евгения Дурнева.
- Вы знаете, я его заявление не подписывал (это прерогатива руководителя клуба «Торпедо». - Прим. авт.), - сказал Николай Виноградов. - Но информация о подобном уходе была и раньше. На моей памяти трижды было. Поскольку бывший главный тренер не раскрывал этой ситуации, я тоже вряд ли смогу прокомментировать.
И губернатор перешел к теме финансовой поддержки клуба.
- Я подпишу обращение к предпринимателям города Владимира (мы определились это сделать вместе с руководством города) с просьбой поддержать финансово футбольный клуб «Торпедо». Для меня это крайне важно по следующим причинам. Тысячи владимирцев помнят самые различные названия этого клуба. Наверное, десятки тысяч владимирцев ходили на футбол с участием представителей этого клуба. Названия менялись ‑ «Трактор», «Мотор», «Торпедо». Сотни молодых ребят стали заниматься спортом, если хотите, стали патриотами Отечества. Сегодня футбол, что бы ни говорили, при всех проблемах, при всех недостатках, является самым массовым видом спорта. То, что владимирская команда вышла в первую лигу, это, я считаю, огромное достижение руководителей клуба, да и самих футболистов. Мы с самого начала положили в основу деятельности клуба наших ребят, молодых ребятишек, которые готовятся у нас с детства, юношества. Сегодня при переходе в первую лигу футбольный клуб оказался в тяжелой финансовой ситуации. По существу, мы закрываем сегодня потребности клуба ‑ а это за счет спонсоров, в основном за счет спонсоров, где-то на две трети. Поэтому приглашали предпринимателей, советовались и приняли решение обратиться к ним за финансовой поддержкой. Мне бы хотелось, чтобы клуб играл, чтобы он закрепился в первой лиге и шел дальше. Объемы финансирования сейчас значительно выше, чем были раньше - во второй лиге. Мы принимаем меры, чтобы команду удержать. Ребята-футболисты заявляют, что они готовы играть, несмотря ни на что. Это крайне важно. Будем ждать результатов.
И все-таки для губернатора важен не только игровой результат:
- Сегодня можно напокупать звезд футбола со стороны. Но важно, чтобы у наших ребят была возможность заниматься спортом, и такую возможность мы создаем у себя на территории Владимирской области. Вот как раз это должно быть побудительным мотивом для предпринимателей поддержать футбольную команду.
О петушинской электричке
Один из жизненных вопросов продиктован народом: не хватает электрички до Петушков, страдают жители сел вдоль железной дороги.
Вот что сказал губернатор:
- Мы находимся в переговорном процессе с руководством Горьковской железной дороги. После создания дирекций пригородных пассажирских перевозок есть желание у этих структур получать больше средств, в том числе за счет привлечения бюджета. Мы говорим, что готовы рассматривать этот вопрос, но только на законных основаниях. Сегодня ведем очередные переговоры на этот счет. В регионах подходят по-разному. Я думаю, мы пройдем через болезненный процесс, но бюджетные деньги просто так отдавать не будем. Сегодня есть автомобильный транспорт, можно пересаживаться на него, то есть создавать конкуренцию в том числе железнодорожному транспорту. Если раньше, скажем, до Москвы невозможно было добраться ни на чем, кроме такси и электрички, то сегодня автобусы курсируют в любое время. Это касается и Петушков. Есть еще одна проблема: сегодня возникла конкуренция между компаниями, осуществляющими перевозки из Москвы, то есть Московской и Горьковской железными дорогами. Там есть какие-то внутренние ситуации, мы стараемся следить за этими процессами. На всякий случай сообщу: цена вопроса - это несколько десятков миллионов рублей из бюджета области.
О команде Виноградова
И один из завершающих вопросов вернул к сквозной теме выборов. Не намерен ли губернатор в духе телевизионных роликов о вере в команду Путина стимулировать своих однопартийцев на выпуск роликов за команду Виноградова? Ведь ни премьер-министр, ни губернатор в выборах в Госдуму не участвуют.
- У меня четкое понимание или представление, что команда Путина - это не «Единая Россия». Поэтому когда кто-то пытается этот лозунг использовать только в узкопартийных интересах, на мой взгляд, здесь можно здорово ошибиться. Идея народного фронта возникла далеко не случайно. Здесь два момента присутствуют, на мой взгляд: первое направление ‑ привлечь внимание к выборам, а второе, если хотите, ‑ оздоровить внутрипартийную ситуацию и обстановку в Государственной Думе за счет прихода новых свежих сил. Представители Народного фронта ‑ вот эта команда, да, собственно, вся избирательная команда, и она определяет, кого поддерживать ‑ какую партию. Что касается команды Виноградова, если вы верите - ну верите и верьте, хорошо. У нас проблем хоть отбавляй. Поверьте, я их вижу, я их чувствую. Никогда не говорил, что все хорошо, но всегда стараюсь говорить искренне, открыто и делать то, что говорю. А там, когда будут выборы, ‑ посмотрим, какие есть команды.
Поясняя свою позицию, губернатор добавил:
- Мы опять пытаемся ассоциировать всех членов партии «Единая Россия» с «Единой Россией» в целом. Это далеко не так. Несколько раз поднимался вопрос, в том числе и Владимиром Владимировичем, и Дмитрием Анатольевичем, ‑ это вопрос примазавшихся. Ведь неоднократно говорилось, сколько их. А сколько их было в КПСС? Я их видел. Разные были. Уж были такие пропагандисты, такие поборники! А как только ветер подул, сразу все побежали и перебежали известно куда. И отсюда побегут. Ну разве их можно ассоциировать с той или иной партией в целом? Нет, наверное. Сейчас опять должна быть предоставлена возможность избирателям сделать осознанный выбор.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
44 минуты назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…