28 октября 2011 в 01:28

Парк Эммануила Бранда

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Идея восстановить его природную экосистему возникла у владимирских активистов. Благородный кедр, душистая пихта с лечебными маслами, красавица-лиственница... Это не полный список ценных хвойных пород, произрастающих в Меленковском районе недалеко от поселка Хольково.  
Парк здесь был заложен еще полтора века назад немецким предпринимателем, владельцем льняной мануфактуры в Меленках. Увы, но от «наследства» Эммануила Бранда, а здесь была еще и его усадьба, почти ничего не осталось. Благо сама природа сохранила ту редкую растительность, которая нуждается в тщательном уходе.
- Когда я впервые зашел в этот парк, - рассказывает Анатолий Лебедев, председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российские ученые социалистической ориентации», - мне приходилось пробираться сквозь поваленные деревья, здесь ведь все тропы заросли. Бесхозность насторожила меня, ведь может в любой момент случиться пожар... Однако больше всего меня поразила та аура, которая присутствует в Хольковском парке. Одно дело - чистый воздух, другое - когда он наполнен ароматом лечебных растений.
Так возникла идея подключить общественность к проблеме этого уникального природного памятника (площадь парка внушительная - двадцать гектаров). Был создан проект, в котором разработаны меры по обеспечению устойчивого функционирования природной экосистемы парка. Уже в конце сентября он вошел в число победителей на Всероссийском фестивале программ «СоДействие», проводимом Общественной палатой РФ. Признание это было весомым толчком к дальнейшей работе. Однако значительное «содействие» невозможно без финансовых вливаний.
- Есть проекты, на которые сегодня тратятся миллиарды, - рассуждает Анатолий Лебедев. - А нам нужно не так много. Силами добровольцев или же волонтеров можно попытаться восстановить парк, но ведь все равно нужны затраты на организацию этого процесса, нужно привезти их туда и прочее...
Дабы не заросла сюда «народная тропа» окончательно, нужно, что называется, бить во все колокола. Активисты не сдаются, планируя обратить внимание на данный проект на всевозможных конкурсах федерального уровня. Ведь речь идет не только о восстановлении природной экосистемы Хольковского парка, но и о здоровье населения. На месте бывшей усадьбы Эммануила Бранда расположен психоневрологический интернат.
- Это ведь какой будет оздоровительный эффект для людей, - подчеркивает Анатолий Алексеевич. - Они смогут гулять по аллеям парка, в тишине, дышать этим воздухом... Это лучше любых лекарств.
Сохранить и поддержать жизнеспособность Хольковского парка - задача трудная. Но работать над ней нужно начинать уже сегодня. В октябре 2012 года будет отмечаться 150-летие со дня закладки парка. К юбилею необходимо привести памятник в надлежащий вид.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…