28 октября 2011 в 01:32

Поможет легкий вертолет

Владимирская область в целом готова к отопительному сезону. По состоянию на 1 октября 2011 года готовность жилищного фонда, котельных и газопроводов составила 99,7% соответственно, тепловых и водопроводных сетей ‑ по 99,8%, центральных тепловых пунктов ‑ 100%. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе имеются мобильная передвижная котельная и передвижные дизельные электростанции. 
За топливо и электроэнергию должны
полтора миллиарда
Но несмотря на столь высокие показатели, жители некоторых муниципальных образований до сих пор живут с холодными батареями. Речь идет об Александровском, Вязниковском, Судогодском районах. Директор департамента ЖКХ Виктор Шершнев в ходе заседания комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил, что, по данным на 26 октября, восстановительные работы в Александровском районе ведутся в общей сложности на трех домах. Еще одна котельная не работает в Карабаново. Представитель администрации района пообещал восстановить котельную до четверга, а проблемы с отоплением в домах решить до пятницы.
Основная задача, стоящая сейчас перед муниципалитетами, - ликвидация долгов теплоснабжающих предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). Долги эти составляют 1620,12 млн рублей, в том числе за уголь ‑ 16,82 млн, за мазут ‑ 52,56 млн, за газ ‑ 453,7 млн, за теплоэнергию ‑ 804,16 млн и за электроэнергию ‑ 292,88 млн рублей.
- В каждом муниципальном образовании были созданы межведомственные комиссии по контролю за погашением долгов за потребленные ТЭР, - говорит директор ГУП «Владоблжилкомхоз» Алексей Коекин. - Практика показала, что данные комиссии действуют неэффективно, за исключением Петушинского, Гороховецкого и частично Судогодского районов. Там вопросы по долгам за ТЭР решены или решаются.
Тем муниципальным образованиям, у которых на отчетную дату не было запасов топлива (Вязниковский, Александровский, Камешковский районы), из областного бюджета дополнительно выделено на эти цели 65 млн рублей. Между тем на комиссии подчеркнули, что пополнение запасов, как и изыскание средств на их поддержание ‑ ответственность местных властей. Администрациям муниципальных образований следует также обращать внимание на стоимость закупаемого жидкого топлива.
- В Вязниках и Меленках прошли торги, стоимость там - 11 тысяч рублей за тонну. На сегодняшний момент мазут стоит 13,5 тысячи рублей на заводе. По условиям торгов они должны привезти ГОСТовский мазут производства 2011 года. Прошу обращать внимание на качество топлива, потому что запас создаете вы, не предприятия, и отвечать за его расходование и пополнение будут тоже органы местного самоуправления, - сказал Алексей Коекин.
И зимой о пляжах стоит помнить
Летом этого года на водоемах области утонули 73 человека, трое из них ‑ дети. Для сравнения: в 2010-м погибло 145 человек. На всю область у нас лишь 49 организованных пляжей, где дежурят спасатели, полицейские и где в случае необходимости можно получить медицинскую помощь. В числе территорий, где пляжей нет вообще и местные власти «даже не пытаются что-то сделать», - Муромский, Петушинский, Судогодский, Юрьев-Польский районы, город Собинка. По информации начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Сергея Мамеева, количество погибших в Ковровском районе выросло в 4 раза, в Судогодском ‑ в 1,5, в Собинском ‑ «прирост» на 75%. Несмотря на предстоящие холода, властям на местах есть о чем позаботиться ‑ впереди зимняя рыбалка и крещенские купания.
- Проанализировать, сделать выводы, продумать, как организовать пляжи. При формировании местных бюджетов на 2012 год предусмотреть средства на оборудование организованных мест отдыха населения, чтобы люди знали, что там есть спасатель, есть судно и что они будут в безопасности, - сказал Сергей Мамеев.
Легкий вертолет позволит сохранить больше жизней
За 9 месяцев 2011 года в регионе-33 было зарегистрировано 2419 ДТП, в которых 333 человека погибли, спасено - 2562. Немалая часть происшествий происходит на федеральной трассе М7 «Волга». Сейчас все участки трассы «прикрыты», то есть закреплены за пожарно-спасательными формированиями, практически на каждое ДТП, по словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области подполковника Михаила Леднева, осуществляется выезд спасателей. Вместе с тем, количество выживших может быть значительно больше, если сократить время доставки тяжелораненых в клиники. Решить эту проблему может помочь легкий вертолет, оснащенный по принципу реанимации, вопрос его приобретения для нашего регионального управления сейчас рассматривают в МЧС РФ.
Михаил Леднев пояснил, что на авиабазе ГУ МЧС уже имеется вертолет МИ-8 (он позволяет добраться в любую точку области за один час 15 минут), но он тяжелого типа, и для его посадки нужна специализированная площадка, которые есть не во всех муниципальных образованиях. Легкому вертолету такая площадка не нужна, он может сесть практически в любой местности. В ГУ МЧС предлагают руководителям муниципалитетов обсудить и определить перечень таких площадок на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. К примеру, во Владимире предлагается задействовать аэродром «Семязино», в Суздале ‑ территорию автовокзала, которая всего в 4 км от ЦРБ, в Гусь-Хрустальном ‑ стадион, находящийся от ЦРБ в 300 метрах. Как было сказано, чем быстрее власти на местах определятся с этим перечнем, тем у нашей области больше шансов получить эту летную технику.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
49 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…