28 октября 2011 в 02:03

«Неизвестный Солженицын»

Фото: Анатолия Зубанова
В среду в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее прошло открытие фотовыставки «Неизвестный Солженицын». Так получилось, что директор музея Н.Скулов давно знаком с Н.Ледовских, личным секретарем первой супруги писателя Н.Решетовской, которому были оставлены архивы Натальи Алексеевны. Н.Ледовских ‑ частый гость п. Мезиновского, где в 1956-1957 учебном году работал в школе учителем математики Александр Солженицын, и где создан музей его имени.  
В нынешнем году Николай Ледовских приезжал на встречу с демидовскими школьниками. Кстати, в начале восьмидесятых в Демидово заезжал и Александр Исаевич и долго беседовал со знаменитыми брать­ями Макаровыми, председателями колхозов. В ту же поездку он побывал в Мезиновской школе, на кладбище в селе Палищи, где поклонился праху Матрены Захаровой, в доме которой жил в д. Мильцево и которая стала прототипом героини его рассказа о русской праведнице «Матренин двор».
Но если ранее Н.Ледовских в основном знакомил участников встреч с фотоархивом, касающимся мезиновского периода жизни Александра Исаевича, то теперь, по предложению альманаха «Путешествие по России», он предоставил цветные слайды из архива Н.А.Решетовской, на которых запечатлены моменты их совместных путешествий по Советскому Союзу. С этих слайдов гусевской фотохудожник Валерий Толмачев и подготовил 120 фотографий, экспонирующихся на выставке «Неизвестный Солженицын».
Почетное право открыть фотовыставку было предоставлено губернатору Владимирской области Николаю Виноградову и главе г. Гусь-Хрустального Юрию Гришкину. Николай Владимирович поблагодарил организаторов за проведенную кропотливую работу, чтобы показать неизвестные моменты жизни Солженицына, за память о замечательном человеке.
- Можно в чем-то не соглашаться с Александром Исаевичем, - отметил губернатор, - но трудно, пожалуй, найти более искреннего писателя. Он был искренен в осуждении существующего порядка в Советском Союзе, искренен в желании обустроить новую Россию. Сегодняшняя выставка ‑ подтверждение той искренности, правды и настойчивости.
Глава г. Гусь-Хрустального Юрий Гришкин поблагодарил директора музея Н.Скулова за труд, который он вкладывал на протяжении нескольких месяцев в организацию фотовыставки. Юрий Владимирович выразил готовность предоставить помещение и оборудование для создания музея А.И.Солженицына в Гусь-Хрустальном. Благодарность прозвучала в адрес руководства администрации Гусь-Хрустального района за предоставление личных вещей Александра Исаевича, хранящихся в музее Мезиновской средней школы.
Экспозиция останется в Гусь-Хрустальном до середины ноября, а потом будет демонстрироваться в Москве, в здании Государственной Думы, во Владимире и на родине писателя ‑ в Кисловодске.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…