1 ноября 2011 в 00:27

Аутсайдер «Факел» сверкнул на своем поле

Фото: Фото сайта onedivision.ru
В матче первенства ФНЛ, который состоялся 27 октября в Воронеже, торпедовцы порадовали своим поражением даже самого крайнего аутсайдера ‑ воронежский «Факел», который до этого не выигрывал 10 туров подряд.
«Факел» в этом сезоне стал разочарованием для многих своих болельщиков, которые связывали с игрой команды в первом дивизионе надежды на возрождение былой славы воронежского футбола. Вход из второй лиги для «Факела» оказался скорее результатом стечения обстоятельств, поскольку он попал туда аж с 4-го места в своей зоне. Тем не менее воронежцами было сделано многое, чтобы показать себя: команду возглавляют два именитых многоопытных тренера - Константин Сарсания и Анатолий Байдачный, а после того как не заладилась игра в первом круге первенства ФНЛ, воронежский клуб приобрел целую группу новых игроков. В их числе и 32-летний латвийский полузащитник Юрис Лайзанс, игравший за ЦСКА и «Сконто». Однако к моменту встречи с торпедовцами «Факел» все еще подвергался насмешкам за то, что никак не может догнать «Жемчужину-Сочи», которая не играет уже весь второй круг и получает технические поражения.
Константин Сарсания и Анатолий Байдачный в первой половине октября даже всерьез засобирались в отставку, как и наш Евгений Дурнев. Однако корифеев уговорили остаться. А торпедовцы Владимира без Дурнева позволили «Факелу» если не подняться со дна турнирной таблицы, то хоть порадовать редкой победой своих поклонников в последнем домашнем матче сезона.
Начали игру «Факел» и «Торпедо» вроде бы на равных, осторожно. В первом тайме команды обменялись голами. Сначала у «Факела» отличился новоприобретенный хавбек Юрис Лайзанс, сыгравший «в стеночку» со своим партнером Андреем Акопянцем. В ответ поразил ворота хозяев торпедовец Андрей Гацко.
Во втором тайме наши играли активнее, но пропустили прорыв воронежца Петра Гицелова, а тому выдал пас все тот же Акопянц. Гицелов не промахнулся ‑ 2:1 в пользу «Факела». В течение матча были еще обоюдные опасные моменты, но отыграться торпедовцам соперники не дали, не подпуская их близко к воротам во втором тайме.
В итоге «Факел» наконец по очкам догнал «Жемчужину-Сочи», хоть и по-прежнему перспектива вылета из первого дивизиона для него более чем очевидна, а «Торпедо» осталось при своем.
Ближайший матч завершающегося сезона торпедовцы проведут дома 4 ноября с калининградской «Балтикой». Порадуют ли хоть на праздник своих болельщиков?
Верим в команду...

Протокол матча
«Факел» (Воронеж) ‑ «Торпедо» (Владимир) ‑ 2:1 (1:1).
27 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6500 зрителей.
Голы: Лайзанс, 16 ‑ 1:0; Гацко (штрафной), 27 ‑ 1:1; Гицелов (Акопянц), 58 ‑ 2:1.
Судьи: А.Каюмов, В.Волков (оба ‑ Москва), А.Малородов (Саратов).
Составы команд
«Факел»: Дьяченко (к), Житников, Михалев, Логашов, Гапон, Еремеев (Хабаров, 46), Клопков, Гицелов, Лайзанс (Кантонистов, 69), Акопянц (Бураков, 90+), Аброскин (Шишелов, 46).
«Торпедо»: Чилюшкин, Каратыгин, Зимарев (Лунин, 46), Беляев, Гермашов, Шалин, Тюргашкин (к), Делькин (Втюрин, 70), Зинин, Игнатьев, Гацко (Малышев, 83).
Предупреждения: Шишелов, 63 ‑ Шалин, 56; Тюргашкин, 58.
Удаления: не было.
Голевые моменты: 4 ‑ 1.
Удары (в створ ворот): 14 (6) ‑ 10 (4).
Угловые: 6 ‑ 6.
Лучшие игроки: Акопянц ‑ Гацко.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…