1 ноября 2011 в 00:56

Папы могут все, что угодно!

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Много поэм и песен сложено про мам, по традиции мы дарим им больше, чем кому-либо, внимания, доброты, сердечности и заботы. И это заслуженно! Про пап песен меньше. И появившийся областной конкурс «Мой папа ‑ самый лучший» напоминает, что во внимании и благодарности отцы семейств нуждаются тоже. И даже обижаются, когда про их роль в семейном воспитании забывают.
- Конкурс на лучшего папу призван устранить такую несправедливость, - улыбаясь, сказал в своем приветственном слове председатель комитета по социальной политике администрации области Алексей Чернышев во время праздника, на котором чествовали глав дружных семейств региона.
Приятно было наблюдать, как по владимирскому Дворцу детского и юношеского творчества с сыновьями и дочерьми ходили не мамы, а наряженные, подтянутые и гордые папы. Правда, мамы изредка все же встречались ‑ как же без их участия в группе поддержки?
Папам в этот день посвящали свои выступления юные артисты: играли на саксофоне, читали стихи собственного сочинения, пели песни, выполняли силовые трюки с гирями. Кроме того, отличившимся главам семей вручали дипломы и дарили подарки. И это было им приятно.
Каким должен быть папа, кроме того что «плавать брассом и спорить басом»? Об этом во время праздника детей попросили написать фломастером на огромном портрете. И они быстренько составили собирательный образ: «смышленым, лысым, благородным, с чувством юмора, умным, улыбчивым, надежным, сильным, честным, харизматичным, заводным, жизнерадостным». И всего-то! В этом году в областном конкурсе приняли участие именно такие папы из Кольчугинского, Гусь-Хрустального, Александровского, Юрьев-Польского, Камешковского, Гороховецкого, Вязниковского и других районов области. Все они стали победителями городских и районных конкурсов, о них узнали их земляки. В областном конкурсе участвовали 34 самых лучших.
Про каждого можно писать очерк! У Вадима Грязнова из Владимира трое детей. Он убежден в том, что семья ‑ это сила, а счастье ‑ это дети. Его старший сын Илья ‑ хоккеист, чемпион области, дочка Олечка начала заниматься художественной гимнастикой.
Николай Елизаров из Петушинского района работает водителем пожарного автомобиля в подразделении МЧС и преподает труд в школе. У него четверо детей ‑ дочь Ирина и сыновья Захар, Филипп и Гордей. Николай сам построил дом, а в свободное время любит возить всю свою большую семью на экскурсии.
Алексей Коротин из Муромского района разводит пчел, сам собрал мини-трактор для обработки собственного земельного участка, оборудовал зону отдыха для семьи. Его гордостью является сын Дмитрий ‑ призер областных конкурсов и олимпиад, стипендиат премии губернатора «Надежда земли Владимирской».
Алексей Костенко из Камешковского района служил в горячих точках, награжден медалью «За отличие в воинской службе», растит двух сыновей-спортсменов. Старший Николай имеет первый взрослый разряд по самбо, младший Алексей ‑ третий юношеский по самбо и третий взрослый по тяжелой атлетике.
Артистизмом и обаянием сразил всех участников праздника инженер из Гусь-Хрустального Вячеслав Ишунькин, спевший вместе со своей шестилетней дочкой Соней (уже лауреатом всероссийских и международных конкурсов!) песню про папу.
Победителями областного конкурса «Мой папа - самый лучший» стали начальник отряда вневедомственной охраны железнодорожного транспорта Вадим Старов из округа Муром ‑ в номинации «Отцы, создающие наиболее благоприятные условия в семье для гармоничного развития детей»; учитель музыки вязниковской школы № 2 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла Владимир Муратов ‑ в номинации «Отцы, воспитывающие одаренных и талантливых детей ‑ спортсменов, музыкантов, художников, танцоров». Лучшим отцом, возглавляющим семейный детский дом, жюри признало учителя начальных классов из Гусь-Хрустального района Раиля Вахрудинова. У него ‑ шестеро детей! В номинации «Отцы, воспитывающие детей-инвалидов» победил слесарь механосборочных работ специализированного предприятия всероссийского общества слепых Александр Хромов из Владимира, у которого трое сыновей. Сам Александр ‑ признанный в обществе слепых эрудит, хорошо играет на гитаре и сочиняет песни.
Игорь Алексеев из Кольчугина победителем областного конкурса не стал. За дипломом участника и за подарком от отделения Российского детского фонда на сцену он поднимался вместе с одной из своих дочек, 11-летней Настей, юной художницей, для которой он и есть самый лучший. Игорь ‑ глава многодетной семьи, потому приходится быть хорошим финансистом не только на работе, но и дома. У них с женой Татьяной, воспитателем детского сада, 17 лет супружеского стажа и четверо детей: три дочери и сын. Признались, что родили бы еще и пятого ребенка, но не позволяет материальный достаток ‑ дотянуть до того, чтобы уровень доходов был выше прожиточного минимума, не получается. Спасают таланты, которыми обладают Татьяна и старшая дочь Лена. Они ‑ рукодельницы, наряды шьют, вяжут и вышивают сами. Средняя Настя дарит папе его портреты. А сам глава этого дружного семейства - кроме того что играет на гитаре и разбирается в компьютерах - еще готовит вкусные супы и варит каши. Папы и это должны уметь, и за это в семьях их любят еще больше.
- Мужчины ‑ вы опора, - напутствовал многодетный отец. ‑ Нужно, несмотря на неурядицы, сохранять силы и поддерживать семью. Пройти все испытания достойно, чтобы ваша «ячейка общества» была крепкой.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…