1 ноября 2011 в 02:20

Льготных лекарств в два с половиной раза меньше, чем нужно

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Состояние медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения инвалидов, ветеранов войны и труда рассматривалось на очередном заседании областного координационного комитета по делам пожилых людей.  
- Уделяем этому пристальное внимание, - заявил заместитель директора департамента здравоохранения области Николай Курючкин. - Работаем в тесном контакте с отделами соцзащиты и общественными организациями.
В прошлом году было проведено комплексное профилактическое обследование здоровья 93,9% инвалидов, ветеранов, супругов погибших инвалидов, жителей блокадного Ленинграда и участников Великой Отечественной войны. Таких у нас в области в 2010 году было 11610 человек.
При необходимости нетранспортабельным больным, а таковых оказалось 4627 человек, организовывали стационар на дому, приглашая узких специалистов, в том числе и стоматологов. По результатам каждому ветерану были даны консультации врачей, направления на амбулаторное или стационарное лечение, внесены коррективы в схемы лечения в связи с вновь выявленными заболеваниями.
У членов координационного комитета возник вопрос: почему в отстающих по количеству охваченных медицинскими осмотрами ветеранов оказались Киржачский район (78,5%) и г. Владимир (87,2%)? Выяснилось, что в Киржаче это произошло из-за нехватки кадров, а во Владимире многие ветераны отказывались от диспансеризации.
- Просим уделять больше внимания медицинскому обслуживанию жителей села, - акцентировал проблему председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин. ‑ В отдаленных населенных пунктах, где живет по 10-20 человек, старики остаются без медпомощи и лекарств - некому сделать укол, выписать льготный рецепт и негде купить лекарство, поскольку нет аптек, недоступны для людей слуховые аппараты, потому что нет транспорта, чтобы добраться до сурдологического центра.
- Почему на весь Петушинский район всего две машины «скорой помощи» Врачей приходится ждать иногда по часу-полтора, - поинтересовался Евгений Ильюшкин.
- В Петушинском районе три машины и еще одна ‑ для выездов при травматизме, - заверил Н.Курючкин. ‑ К сожалению, по нормативам выделяется один автомобиль на 10 тысяч человек.
На заседании координационного комитета, которое вела директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина, упоминались и другие значимые факты. В областном госпитале для ветеранов войн, располагающемся в живописном месте в Пенкино, за 9 месяцев этого года прошли курс лечения и реабилитации 428 ветеранов. Ждать своей очереди на госпитализацию приходится 3-5 недель.
- Реальная потребность в госпитализации ветеранов войн сегодня превышает имеющуюся возможность, - отметил Николай Курючкин. ‑ Мощности функциональных отделений недостаточны. Сейчас продолжается ремонт отдельно стоящего корпуса для размещения в нем управленческого персонала, хозяйственно-административных служб и подсобных помещений. За счет этого число мест для реабилитации увеличится.
Сами ветераны лечением в госпитале довольны, однако пожаловались на то, что добраться на автобусе утренним рейсом затруднительно, поскольку отходит он в 5.30. Второй же автобус идет после обеда, когда в госпиталь могут не принять и на довольствие не поставить.
- Жалоб на то, чтобы кого-то из ветеранов не приняли, не было ни одной, - сказала заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Сергеева. ‑ А с автобусом нужно разбираться. Раньше из города ходил автобус, который возил сотрудников, на нем и ветераны добирались.
Выяснилось, что с лекарственным обеспечением ситуация еще сложнее, чем с медобслуживанием на селе. Чиновники ссылаются на то, что очень многие льготники отказались от соцпакета, в результате в реестре остались только те, кто нуждается в дорогостоящих лекарственных средствах.
Объем финансирования программы обеспечения лекарствами на территории области составляет 286,6 млн рублей. Выписывают рецепты 1620 врачей и 96 фельдшеров. Отпускают льготные лекарства 53 аптечные организации. По состоянию на 15 сентября лекарства на сумму 195 млн рублей получили 17890 человек.
616 ветеранам Великой Отечественной войны в этом году выписаны 1800 рецептов, этой категории льготников рецептов с отсрочкой, к счастью, нет. Однако в целом удовлетворенность в лекарствах в 2,5 раза меньше потребности в них больных пожилых людей, имеющих право на льготы. И такая картина не только в нашем регионе, но и в целом по стране. Даже больным сахарным диабетом, нуждающимся в лекарствах ежедневно, несколько месяцев в этом году пришлось приобретать их на свои деньги.
- Несвоевременно были проведены торги, - объяснил Н.Курючкин. ‑ И проблемы с поставками лекарств для диабетиков наблюдались еще в 38 регионах страны.
Может быть, хотя бы путевок в санатории по линии федерального фонда соцстраха (ФСС) инвалидам стали выделять побольше? Нет, оказалось, что и с путевками ситуация год от года ухудшается. Для сравнения, в 2005 году путевок льготникам Владимирской области выделили 13 189, в 2007 году ‑ 6642, в 2010 году ‑ всего 2289.
- На этот год, - констатирует начальник отдела регионального отделения ФСС Лидия Инодина, - выделенных средств хватит на приобретение 1628 путевок. В среднем одна путевка стоит 14900 рублей, а денег на нее в расчете на одного льготника из федерального фонда поступает всего по 1073 рубля. Так чтобы ее выкупить, нужно 14 соцпакетов сложить.
- В некоторых СМИ людей дезинформировали, объявив о том, что якобы сначала льготники могут купить путевку, а потом получить за нее деньги. Такого порядка у нас нет, - объяснила представитель регионального ФСС.
Между тем своей очереди на положенную по закону санаторно-курортную путевку ждут 5150 человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…