1 ноября 2011 в 02:22

Селяне ‑ главная надежда земли Владимирской

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Губернатор области Николай Виноградов пожелал труженикам села успехов, вручив награды лучшим из лучших День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности во Владимирской области в этом году отмечался 29 октября. Погода благоприятствовала, урожай собрали отменный, а по целому ряду показателей наша область превысила прошлогодние в полтора раза - так что было что праздновать...
И в актовом зале одного из туристических комплексов Суздаля собрались лучшие работники отрасли - доярки, механизаторы, селекционеры, полеводы, агрономы.
- Я хочу поприветствовать главную надежду земли Владимирской - работников сельского хозяйства, - сказал губернатор. - Говорю «главную надежду» потому, что одна из важнейших стратегических задач Российской Федерации - использование земельных ресурсов и развитие села.
Далее Николай Владимирович отметил, что с ростом населения планеты резко обостряется продовольственная проблема. И Россия, обладая колоссальными земельными ресурсами, может в будущем стать одним из главных поставщиков продовольствия.
Объемы финансовой поддержки сельского хозяйства в области составляют 1,5 млрд рублей в год. В нашем регионе это не ведущая отрасль экономики, но отрадно, что на селе продолжается жизнь и идет активное строительство. Появились существенные льготы в снабжении села горюче-смазочными материалами, работает жилищная программа по обеспечению жильем молодых специалистов. Практически половина дойного стада сегодня содержится в реконструированных или новых животноводческих комплексах, строительство которых продолжается.
Есть положительные сдвиги в подготовке квалифицированных кадров для села. В Ново-Александровском сельхозколледже начала работу Балашихинская академия сельского хозяйства, а сам колледж передается в собственность области. Во Владимирском государственном университете, возможно, в ближайшее время тоже появится соответствующий факультет, готовящий специалистов для села.
По мнению губернатора, настала пора подумать о создании собственных перерабатывающих предприятий, в первую очередь - по производству молока и молочной продукции. У многих хозяйств есть такие задумки. Было время, когда все местные перерабатывающие предприятия принадлежали области, но в силу различных экономических причин сегодня большинство из них перешли к другим владельцам. Эту ситуацию можно и нужно исправлять, тогда можно будет напрямую работать с крупными сетевыми компаниями, что гораздо выгоднее. Для создания собственного перерабатывающего производства есть все - научная база, специалисты, материальные ресурсы, а главное - желание самих сельхозпроизводителей.
Губернатор пожелал труженикам села сил, здоровья, успехов, вручив лучшим из лучших Почетные грамоты Минсельхоза, администрации области, памятные подарки.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
42 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…