1 ноября 2011 в 01:29

Пройти «первую целину»

Около 2000 человек приняли участие  в летнем трудовом семестре 2011 года Год от года популярность студотрядов растет. Работа с друзьями и для друзей - эта идея объединяет всех молодых бойцов, проводящих каникулы на стройках, в лагерях... Однако подобную «школу жизни» стойко проходят далеко не все. Лучшие, по традиции, были отмечены руководством области.
- Нашему отряду «Ювента» всего один год, 30 сентября мы отметили свой первый день рождения, - рассказывает Анастасия Валикова, студентка Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярева. - Этим летом мы ездили на свою первую целину в Екатеринбург, район Академический. Строили жилые дома, за нами были: отделочные работы, штукатурка, шпаклевка, покраска, уборка мусора. Помимо трудовых будней было очень много мероприятий и знакомств. Самое запоминающееся - это фестиваль песни «Знаменка». Около реки Пышма разбили палатки, разожгли костры и играли на гитаре. Атмосфера незабываемая царила там! Автор песни из нашего отряда заняла на фестивале третье место. Призовые места были и в волейболе, черлидинге, в общем, нас запомнили.
Анастасию в отряде по праву называют «старушкой». Она прошла уже три целины. До этого боец ездила в летний трудовой лагерь с отрядом «Славяне» из Екатеринбурга. А потом уже, набравшись опыта, помогла организовать свой отряд в Коврове.
- Тут есть своя иерархия, - рассказывает Анастасия. - Сначала ты - кандидат в бойцы, должен быть активным, трудолюбивым. Если хорошо проходишь свою первую целину, то получаешь вот такую вот «целинку» или «бойцовку», которую носишь с гордостью. Потом боец может быть выбран командиром, комиссаром, мастером, медиком и т.д. А когда третью целину проходишь, то считаешься уже «стариком» или «старушкой», почетным ветераном отряда.
Многие ездят в летний трудовой лагерь и больше трех раз. Даже закончив вуз, кто-то возвращается. Главное - время и желание. К слову, для студентов это еще и отличная возможность заработать. Девушки из отряда «Ювента» получили за два месяца по тридцать тысяч рублей. А парни, ездившие на лето в Якутию, около пятидесяти тысяч. Во время самого учебного года работают бойцы студотрядов на благо родного вуза и своих «подшефных» территорий.
Среди тех, кто получил благодарность от областной администрации, были бойцы опытного педагогического отряда «Родник», отряда проводников «Импульс» и многие другие.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
17 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.