1 ноября 2011 в 01:30

Нам не нужны «демографические изломы»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувшие выходные Владимир стал центром проведения второго Всероссийского форума матерей ЦФО, куда съехались представители исполнительной и законодательной ветвей власти и руководители общественных организаций. Организаторы форума ‑ международная общественная ассоциация благотворительных фондов «Мама», владимирский благотворительный фонд содействия защите материнства и детства «Мама», Законодательное Собрание Владимирской области, региональная Общественная палата.
В церемонии открытия приняли участие главный федеральный инспектор во Владимирской области Игорь Князев, член Общественной палаты РФ, президент международной ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагулов, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, зам-
пред ЗС Ольга Хохлова, президент областного фонда содействия защите материнства и детства «Мама» Татьяна Питиримова, председатель Владимирского областного союза женщин Валентина Бородина. Позже Ольга Хохлова вместе с депутатом ЗС Галиной Финашиной приняли участие в обсуждениях за «круглым столом». Во время торжественной церемонии было зачитано приветствие участникам форума от супруги Президента РФ Светланы Медведевой. В дар первой леди передали икону Божией Матери «Державная», выполненную владимирской художницей Ириной Графковой.
Несомненно, главными героинями на форуме стали многодетные и приемные матери из Владимирской, Калужской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской областей. И это им дарили благодарственные письма, цветы и подарки.
Участники форума обсудили актуальные медико-социальные проблемы репродуктивного здоровья молодежи и женщин, пути решения социально-психологических проблем в семьях, способы обеспечения информационной безопасности детей и молодежи, говорили о том, какой должна быть стратегия государственной семейной политики в современной России...
Что касается демографической ситуации в России в целом, то, несмотря на все усилия, страна ежегодно теряет около миллиона человек. В ЦФО депопуляция является одной из самых серьезных проблем. Здесь проживает четверть населения России (26,2%) и при этом у нас свыше 40% естественной убыли населения. Средний возраст жителей в регионах Центральной части России ‑ 41-42 года. Вот почему так важно уделять внимание здоровью подростков, в том числе репродуктивному, ведь от этого зависит здоровье нации в целом, уверены участники «круглого стола» «Демографические проблемы и здоровье семьи». По статистике, каждый 10-й аборт делает девушка до 18 лет, а свыше 2 тысяч абортов ежегодно происходит у подростков до 14 лет. Только за последний год в стране зафиксировано 100 тысяч родов у несовершеннолетних.
- Мы имеем демографический излом, - говорит акушер-гинеколог из Владимира Нина Бородина. - Роды протекают или у несовершеннолетних детей, или у женщин, возраст которых превышает 37 лет. Это еще раз показывает важность сохранения репродуктивного здоровья девочек. Владимирские медики предлагают ввести в обращение индивидуальный «Дневник здоровья девочки» для разных возрастных категорий. Это документ, с которым девочки смогут приходить на прием к врачам и в котором планируется отразить физиологические особенности организма.
Главный внештатный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Елена Черкашина считает необходимым создание специализированной медицинской клиники, куда могли бы обращаться только подростки. Также актуален, говорит она, запрет на проведение абортов в частных клиниках, поскольку сведения об их количестве не отражаются в общей статистике.
Катастрофическим по своим масштабам является рост педофилии, о чем говорили участники «круглого стола» «Информационная безопасность семьи, детей и молодежи». Что касается Владимира, то только в сентябре один из поисковых сервисов зарегистрировал свыше 25 тысяч запросов на детскую порнографию. Такие данные приводит уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Как сообщила помощник уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анна Левченко, сейчас в активной стадии находится процесс создания в стране единого мониторингового центра, который на профессиональной основе будет помогать правоохранительным органам выявлять педофилов в Интернете.
По итогам форума принята внушительная резолюция, в которой участники форума, в частности, предлагают создать отдель-ную госструктуру, которая бы координировала действия всех ведомств по решению проблем демографической и семейной политики; разработать дополнительные меры поддержки многодетных матерей, в том числе меры поддержки матерей, проживающих на селе; предоставить право на досрочное назначение пенсии многодетным матерям, воспитывающим трех и более детей; принять четкую государственную политику, направленную на профилактику абортов.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
час назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…