2 ноября 2011 в 00:44

Скорбь по жертвам «красного колеса»

Фото: Елены СМИРНОВОЙ.
 В торжественной обстановке отметила свое 15-летие Вязниковская ассоциация жертв незаконных политических репрессий.


Члены ассоциации и приглашенные гости собрались в зале ГЦКиО «Спутник». Председатель правления АЖНПР Юрий Васищев кратко рассказал о том, с чего начиналась история общественной организации. В состав созданного правления вошли Донат Обидин, Виктор Моторин, Владимир Синев, Вера Юрасова, Виктория Рубцова. Новое объединение поддержали администрации города и района, безвозмездно предоставили помещение. Представитель ассоциации был включен в комиссию по восстановлению прав реабилитированных граждан, около Свято-Благовещенского храма было выделено место под памятник, заказан закладной камень. И вот 30 октября 1996 года в Вязниках впервые был отмечен День жертв политических репрессий, состоялся митинг, был освящен закладной камень. А работники историко-художественного музея познакомили всех с новой экспозицией - «Десять лет без права переписки». Воспоминания о безвременно ушедших родных были продолжены за поминальным обедом.
Инициаторами сбора материалов для Книги памяти стали супруги Аносовы - Мила Альдовна, чей отец, итальянский коммунист, был репрессирован и расстрелян в Москве, и Лев Иванович, известный вязниковский краевед. Презентация книги «О них душа моя скорбит» состоялась 30 октября 1998 года. В ней более 700 имен и фамилий пострадавших рабочих, служащих, колхозников, священнослужителей. Следующим этапом деятельности стал сбор денег на памятник. Собирали их всем миром. Половину выделила администрация города. Свою лепту внесла и внучка вязниковского фабриканта Сергея Сенькова. Ее дядя Максимилиан Сеньков, полковник Красной армии, также был репрессирован и погиб в ГУЛАГе. Памятник был открыт и освящен в июле 1999 года - в канун 375-летия иконы Казанской Божией Матери. Теперь вязниковцы, которые не могут прийти на могилы своих родственников, затерянные на пространствах нашей огромной страны, всегда имеют возможность вспомнить их у символического места в родном городе. В 2007 году была проведена реконструкция памятника - были изготовлены и установлены плиты с именами погибших, и теперь уже за мемориалом окончательно закрепилось название «Скорбь». Опеку над ним взяли насельницы Свято-Благовещенского монастыря и его настоятельница игуменья Серафима.
За 15 лет существования ассоциация провела серьезную работу по обращениям граждан. Более ста вязниковцев были реабилитированы по исковым заявлениям в суде, порядка 200 человек были признаны подвергшимися репрессиям, положительно рассмотрено 14 заявлений на выплату компенсаций за изъятое имущество. Всего же за прошедшие годы в ассоциацию за помощью обратились более 350 человек. Благодаря собранному материалу решением Архиерейского Собора был канонизирован в лике священномученика протоиерей Казанского собора Константин Твердислов.
На юбилейной встрече выступили замглавы района Елена Федорова и глава местной администрации города Вязники Роман Кавинов. Успешная работа ассоциации не могла не остаться и без внимания губернатора Николая Виноградова. Почетной грамотой администрации области был награжден председатель правления Вязниковской АЖНПР Юрий Васищев. Грамоты районного уровня получили заместитель председателя правления Виктор Моторин, только что отметивший свое 80-летие, секретарь правления Валентина Михалева, члены правления Зоя Кочеткова и Борис Виолентов. От лица вязниковского духовенства игуменья Серафима благословила Юрия Васищева иконой Казанской Божией Матери. У председателя правления был припасен ответный подарок ‑ икона «Святое семейство», привезенная из монастыря греческого острова Крит.
Из Москвы на встречу в Вязниках приехала Антонина Буланова, дед которой Василий в
30-е годы был раскулачен и вместе с женой и троими детьми сослан на строительство Магнитогорска. В семье бережно хранится память о нем - участнике русско-японской войны, трижды награжденном за верность царю и Отечеству, отмеченном юбилейной медалью в честь 300-летия Дома Романовых и получившем звание «Почетный гражданин Дома Романовых». До 1930 года дед Булановой был волостным старшиной, пока «красное колесо» не настигло его, как и других безвинных соотечественников.
Собравшиеся в зале вспомнили тех, кто стоял у истоков ассоциации и не дожил до сегодняшнего дня. Встречу, которую провела Татьяна Маштакова, украсили выступления хора «Ленок», детского образцового ансамбля «Подсолнух» и других самодеятельных артистов. В ресторане по традиции прошел поминальный обед, а к мемориалу «Скорбь» были возложены цветы.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…