2 ноября 2011 в 00:47

«Мы боремся, но клубы растут, как грибы после дождя»

Фото: Владимира Чучадеева.
 XII внеочередное заседание Совета народных депутатов Владимира, как обычно, началось с разминки. Депутат Артем Маркин предложил создать депутатскую группу для изучения проблемы Спасского холма. По мнению Маркина, позиция администрации города в этом вопросе не прозрачна, а общественность взволнована возможными последствиями.


Глава города Сергей Сахаров, со своей стороны, заверил, что судьба Спасского холма администрации далеко не безразлична, и повторил историю о приобретении этой земли частным лицом. Все, по его словам, было сделано в соответствии в законом, другое дело, что речь идет ни много ни мало о месте, где зарождалась русская государственность. Мэр заверил, что закрытых тем быть не может, и поставил вопрос о создании рабочей группы на голосование. Первый раз 15 депутатов проголосовали «за», против - ни одного, воздержались 10. Во второй и последний раз - 19 «за», против никого, воздержались шестеро. Группа была создана.
Депутат Вячеслав Зеленин напомнил, что более 20 тысяч жителей областного центра вынуждены жить без центрального водоснабжения и вместо цивилизованной канализации пользоваться выгребными ямами. В XXI веке это просто стыдно, надо что-то срочно делать.
Час начальника городского УМВД Александра Разова начался с общей информации. Александр Всеволодович напомнил, что теперь милиция стала полицией, сократив штат на 22%. Все уволенные не прошли переаттестацию, остались только самые достойные. Кстати, сокращение ни в коей мере не коснулось сотрудников ППС, ДПС и участковых. И за 9 месяцев 2011 года муниципальная полиция приняла 53 тысячи заявлений от граждан, возбудила 4070 уголовных дел, 1409 человек привлекла к уголовной ответственности. Общее количество преступлений по сравнению с тем же периодом 2010 года снизилось на 12%. Однако произошел рост разбойных нападений и угонов автотранспорта. 80% всех зарегистрированных преступлений по-прежнему составляют кражи.
Полковник Разов продемонстрировал депутатам возможности современной техники, когда в реальном времени можно следить за порядком на главных площадях города, у Дома молодежи, на вокзале и въездах во Владимир. До конца года будет окончательно смонтирована система «Поток», и тогда на экранах можно будет видеть все въезды в город и весь исторический центр. Городской бюджет «получил» от милиции-полиции 112 млн рублей «на штрафах».
По мнению Разова, в городе слишком много точек, торгующих алкоголем, - 680. Еще одна проблема - игорный бизнес. Клубы закрываются чуть ли не ежедневно, но на их месте появляются новые. Конфискованные игровые автоматы уже некуда складировать, но до сих пор в городе функционируют 17 нелегальных игорных учреждений. Сложность в том, что даже суды не всегда выносят постановления о закрытии того или иного клуба. Чтобы закрыть «гнездо азарта» наверняка, нужна спецоперация полиции с полной задокументированностью, фактами и чеками, проще говоря, с неопровержимыми уликами преступления. А владельцы клубов осторожничают - пускают только «своих»...


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.