3 ноября 2011 в 00:26

Иронический календарь

03.11.1848. Московский генерал-губернатор Закревский предложил ввиду «политической опасности скопления фабричных рабочих в Москве» запретить устройство новых фабрик и заводов, а существующим ‑ не дозволять расширения производства. Недостаточно радикально, на мой взгляд. Лучше запретил бы выходить на работу, а зарплату платил. 1954-й. В Японии на экран впервые был выпущен «Годзилла». С тех пор его никто не может остановить.  
04.11.1612. Москва освобождена от поляков войсками под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Потому сегодня и красный день календаря. 1830-й. В свою первую болдинскую осень Пушкин завершил работу над «Скупым рыцарем». 1838-й. А Стендаль, напротив, приступил к написанию романа «Пармская обитель». Через семь недель и он завершит работу. 1873-й. Дантист из Сан-Франциско Джон Бирс запатентовал золотые коронки для зубов. 1879-й. А Джеймс Ритти запатентовал первый кассовый аппарат, чтобы покончить с воровством барменов в своем салуне в городке Дейтон (штат Огайо). 1890-й. В Лондоне открылась первая в мире подземная электрическая дорога ‑ метро. Открыл движение и первым пассажиром стал принц Уэльсский, будущий король Великобритании Эдуард VII.
1899-й. Вышла в свет самая знаменитая книга Зигмунда Фрейда «Толкование снов», лишив нас безмятежного сна и удовольствия полистать какой-нибудь сонник. На обложке стоял год выпуска - 1900-й. Было напечатано всего 600 экземпляров. За первые шесть недель книгу приобрели 123 человека, а весь тираж разошелся лишь спустя 9 лет, но по своему влиянию на мир ее сравнивают с главными творениями Маркса и Дарвина. 1922-й. Англичанин Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона в Египте. Раскопки продолжались два года. 1939-й. На автошоу в Чикаго был впервые продемонстрирован автомобиль с кондиционером ‑ авто все-таки не только средство передвижения, но и роскошь.
05.11.1699. Потеряв после страшной бури к северо-западу от Вандименовой Земли своих товарищей, Гулливер добрался до берега. Чувствуя крайнюю усталость, он заснул так крепко, как не спал никогда в жизни. Спустя девять часов он проснулся и попробовал встать, но не мог шевельнуться. Гулливер обнаружил, что его руки и ноги с обеих сторон крепко привязаны к земле и точно так же прикреплены к земле его длинные и густые волосы. Вскоре он почувствовал, как что-то живое задвигалось у него по левой ноге, мягко поползло по груди и остановилось у самого подбородка. Опустив глаза, Гулливер различил перед собой человеческое существо, ростом не более шести дюймов, с луком и стрелой в руках и колчаном за спиной. Вслед за первым на него взобралось еще около сорока подобных же созданий. 1998-й. Брянская областная дума приняла постановление «О символах Брянской области», в котором гимном области была принята песня «Шумел сурово Брянский лес», написанная в 1942 году. Ее авторы - композитор Кац и поэт Софронов, но имя композитора в постановлении упомянуто не было.
06.11.1315. Городские власти Флоренции приговорили Данте к смерти, так как он проигнорировал все их попытки заставить поэта вернуться назад из изгнания. Н-да, логика еще та…1928-й. Полковник Джейкоб Шик запатентовал электрическую бритву. Спа-си-бо!
07.11.1830. Вслед за «Скупым рыцарем» Пушкин завершил работу над драмой «Моцарт и
Сальери». Приехавший в сентябре в имение своего отца Болдино принимать часть своего наследства, поэт три месяца не мог выехать из деревни в Москву из-за начавшейся эпидемии холеры. Вынужденное затворничество в первую болдинскую осень Пушкина оказалось на редкость плодотворным. Кроме написанных в этот период стихов он завершил работу над восьмой и девятой главами романа «Евгений Онегин», закончил несколько «белкинских» повестей, поэму «Домик в Коломне» и четыре пьесы, которые именуют «маленькими трагедиями». В эти же дни из-под его пера вышли также «Каменный гость» и «Пир во время чумы». 1917-й. Пока в Питере брали Зимний, в Москве прошел первый бенефис Александра Вертинского. ТВ еще не было, потому вести из столицы сильно запаздывали. Впрочем, не думаю, что концерт бы отменили ввиду важности исторического момента. 1963-й. В Голливуде состоялась премьера кинокомедии «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир». Сколько фактуры за это время добавилось! А смысл ‑ нет, не изменился.
08.11.1519. Отряд конкистадоров под руководством Кортеса вошел в столицу ацтеков Теночтитлан (Мехико). Верховный вождь ацтеков Монтесума пытался подкупить испанцев, чтобы они отказались от похода на его столицу. Но чем больше золота и драгоценностей он им дарил, тем сильнее конкистадоры стремились проникнуть в город. Да, слишком много денег не бывает…1789-й. Некто Крейг из городка Бурбон (штат Кентукки) впервые приготовил разновидность виски, которую сегодня называют просто «бурбон». 1793-й. Открылся для посетителей Лувр. 1858-й. Тургенев закончил роман «Дворянское гнездо».
1895-й. Ректор Вюрцбургского университета Вильгельм Конрад Рентген открыл лучи, названные его именем. 1961-й (50 лет назад). В телеэфире состоялась первая игра Клуба веселых и находчивых - КВН.
09.11.1911. Парижанин Жорж Клод запатентовал неоновую рекламу.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…