4 ноября 2011 в 00:37

Не жалейте средств на вакцинацию сотрудников против гриппа

Уважаемые руководители предприятий, организаций, учреждений! Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом среди населения остается по-прежнему одной из актуальных проблем.  
Передача вирусов происходит очень легко: при разговоре, чихании, кашле. Это приводит к тому, что совместная работа в производственных помещениях, офисах, контакты с покупателями, клиентами, работа во вредных условиях труда являются благоприятными условиями для быстрого распространения вируса гриппа в трудовом коллективе, что может крайне негативно сказаться в целом на работе любой организации.
В современных условиях наиболее эффективной и экономически оправданной мерой защиты против гриппа является вакцинопрофилактика. Современные противогриппозные вакцины высокоэффективны и способны сформировать надежную защиту: 80-95 человек из 100 получивших прививку не заболеют гриппом. А каждый четвертый привитый против гриппа не заболеет другими острыми респираторными инфекциями.
Как показывают результаты проведенных наблюдений, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном - более чем в 4,5 раза. Для достижения значительного эффекта от вакцинации целесообразна иммунизация не менее чем 70% работающих в коллективе.
Настоятельно рекомендую руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности, своевременно выделить средства на вакцинацию сотрудников против гриппа. Фармацевтические предприятия области принимают заявки на поставку вакцин отечественного и импортного производства (стоимость одной дозы вакцины в зависимости от производителя составляет от 170 до 450 рублей).
Специалисты органов Роспотребнадзора Владимирской области готовы оказать консультативную помощь по всем вопросам, касающимся вакцинопрофилактики. В Управлении Роспотребнадзора на постоянной основе работает «горячая линия» 8 800 200 05 45 (звонок бесплатный), консультацию врача-эпидемиолога также можно получить по телефону (4922) 54-02-32.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
7 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…