4 ноября 2011 в 00:48

Народное «облачение»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Студенты примерили на себя образ воинов и простых крестьян  Необычные фотографии ко Дню народного единства могли получить студенты Владимирского государственного университета. В холле одного из корпусов вуза были представлены костюмы воинов, простых русских крестьян и другие национальные костюмы, в которые можно было облачиться и сделать фото на память. Лапти, к слову, пришлись по вкусу людям старшего поколения...
Один из преподавателей перед лекцией не смог пройти мимо костюмированного экспромта. Сняв свою обувь, он ловко надел лапти и с удовольствием сделал в них несколько шагов. Такая «сменка» не только пришлась ему по вкусу, но и навеяла приятные воспоминания о детстве.
Что ж, поддержать идею активистов и почувствовать этот самый «дух народного единства» молодежь, в свою очередь, не спешила. Спешила она на занятия. Однако были и те, кто не прочь «просунуть голову» в картонный стенд и запечатлеть себя в неожиданном образе предка или, скажем, чукчи. Впрочем, если в этой акции приняли участие немногие, то, по крайней мере, большинство из проходивших мимо порадовали своим знанием истории. О «красной» дате календаря, выпавшей на 4 ноября, студенты знают. И подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов, должное отдают. Ведь это был конец Великой смуты.
Вот только организаторы этой символичной фотосессии говорят о другой смуте, которая царит в современном обществе. Они как раз за единство не только русских, но всех национальностей. И костюмы были предложены совершенно разные, от характерных северных образцов до южных. Ссылаясь на народное ополчение XVII века, они хотели подчеркнуть, что и сегодня не должно быть места предрассудкам, тем более в такой многонациональной стране, как Россия.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…
19 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…