4 ноября 2011 в 18:03

За духовные основы семьи и Отечества

Фото: В.Чучадеева.
Ассоциация «Семья - Отечество» призывает владимирцев к справедливости, самостоятельности и духовно-нравственному развитию В администрации Владимирской области прошла пресс-конференция председателя областной общественной организации «Ассоциация «Семья ‑ Отечество», члена Общественной палаты Владимирской области Татьяны Сидоровой.  
- Преимущества нашей ассоциации в том, что мы можем говорить от имени широкой общественности, а значит, от имени большой части населения Владимирской области, - говорит Татьяна Сидорова.
О делах
и акциях
Ассоциация общественных объединений и граждан, содействующих укреплению авторитета и значения семьи и материнства, защите детства и воспитанию подрастающего поколения, «Семья ‑ Отечество» была создана в июне 2009 года. И уже три года общественники помогают населению в решении сложных жизненных проблем, выступают посредниками между интересами владимирских семей и властных структур, призывают к активной и самостоятельной жизни, не надеясь на «доброго барина».
Для активной пропаганды семейных традиций, возрождения духовно-нравственных принципов семьи ассоциация принимает активное участие в проведении областных праздников и конкурсов «Семья года», «Мой папа ‑ самый лучший», «День матери».
В рамках культурно-просветительной работы с молодежью в областной филармонии прошел цикл концертов музыки композиторов-романтиков, который посетили около тысячи подростков и их родителей.
Кроме того, Ассоциация «Семья ‑ Отечество» активно занимается благотворительностью.
- В рамках проведения благотворительных акций нуждающимся семьям оказана материальная помощь на сумму около 300 тысяч рублей, - добавляет Татьяна Сидорова. - Проведено четыре оздоровительных мероприятия для детей сельской местности: велотурнир, походы по историческим местам Владимирской области.
Ассоциация выступила одним из организаторов акции «Честные выборы». На минувших в марте выборах общественники вместе с детьми и подростками присутствовали в качестве наблюдателей на избирательных участках области. Школьникам наглядно показывали, каким образом должны проходить выборы, как не допустить фальсификаций, и это полезно для воспитания будущих избирателей.
На перспективу
На ближайшее будущее намечена реализация программы «Умелым рукам - постоянную занятость». В планах общественников привлечь женщин, владеющих иглой, крючком и спицами, для изготовления сувениров, одежды, рукодельных украшений для дома.
- При поддержке региональных властей мы сможем задействовать более 200 женщин из различных территорий области - Меленок, Мурома, Камешкова.
В перспективе Ассоциация рассчитывает обратить внимание властей и на танцевальный коллектив «Гестус», который вполне может существовать самостоятельно и заниматься не только танцевальной, но и педагогической деятельностью.
- Им необходимо дать 15-20 ставок, и мы уверены, что «Гестус» прославит наш регион на российском и международном уровне.
Против ювенальных технологий
Жесткой законодательной базы по ювенальной юстиции пока не существует. Сторонники и противники новой системы работы с несовершеннолетними так и не могут пока найти общий язык. Ассоциация «Семья ‑ Отечество» в этом споре является ярым противником введения ювенальных технологий. В этом году общественники уже провели три пикета и митинг против их внедрения.
Общественная
палата
На пресс-конференции Татьяной Сидоровой была затронута и проблема легитимности избрания последней трети состава Общественной палаты.
Напомним, что в соответствии с областным законодательством состав Общественной палаты на треть формируется губернатором, еще на треть - Законодательным Собранием, где преобладают депутаты от одной партии. Последняя треть должна формироваться самими представителями Общественной палаты. Заксобрание решило, чтобы кандидатов выдвигали органы местного самоуправления. Николай Виноградов не подписал этот вариант закона. Преодолев вето губернатора, депутаты ЗС приняли-таки изменения в Закон «Об Общественной палате Владимирской области», наделив полномочиями по участию в формировании ОП органы местного самоуправления. Так и появилась в законе статья 8 (1), и по ее нормам были избраны 13 членов ОП.
8 июня Владимирским областным судом доводы заявления губернатора области признаны обоснованными, статья 8 (1) Закона Владимирской области «Об Общественной палате Владимирской области» признана противоречащей Федеральному закону № 131-ФЗ. Однако указанные нормы закона признаны противоречащими действующему законодательству со дня вступления в силу решения суда, а не со дня их принятия. И на октябрьском заседании ЗС отменены. И никаких публичных объяснений, извинений перед людьми, которые избраны в ОП по отмененной статье.
- Сегодня нам, представителям общественности, стыдно за нашу законодательную власть, за такие ее поступки, - высказывает свою позицию Татьяна Сидорова.
Татьяна Александровна уверена, что авторы закона, которые предложили нелегитимные изменения в закон, должны извиниться перед общественностью, иначе сама работа палаты поставлена под сомнение.
- Из третьей трети есть действительно достойные люди, которых мы бы с удовольствием избрали в Общественную палату. Им сегодня стыдно находиться и открыто смотреть в глаза другим членам, потому как были избраны по норме закона, уже утратившей силу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…