4 ноября 2011 в 00:24

К зиме готовы, но...

Нынешний отопительный сезон во Владимирской области начался организованно, хотя сроки начала несколько и растянулись - в разных территориях с 27 сентября до 15 октября. На вчерашнем селекторном совещании подводили итоги подготовки к зиме. В целом их можно назвать неплохими: все прошло организованно. Хотя без проблем, разумеется, не обошлось.  
К примеру, второй год подряд потребители получили тепло с опозданием в Вяткино Судогодского района. Были серьезные проблемы с подготовкой к отопительному сезону и в Александрове, который по итогам прошлого года дал «вал» аварий. Особую озабоченность, несмотря на серьезный объем проделанных в этом году работ, до сих пор вызывают ветхие городские тепловые сети. Однако местная администрация излучает сдержанный оптимизм, обещая, что «все аварии будут устраняться в рабочем режиме».
На подготовку к зиме муниципалитеты потратили в общей сложности 1 миллиард 231 миллион рублей. Еще 120,3 миллиона они получили из областного бюджета на создание резервного запаса топлива. Однако, как подчеркнул вице-губернатор Алексей Конышев, эти деньги - не подарок: топливо надо будет вернуть. Поэтому уже сейчас необходимо прорабатывать схемы оплаты, чтобы опять не «уйти в долговую яму».
Что касается жилого фонда - а это восемнадцать с половиной тысяч многоквартирных домов, то, по отчетам с мест, его готовность составляет 99,9%. Хотя, по данным жилищной инспекции, вал жалоб от жителей на управляющие компании (УК) не спадает. Проблемы есть во Владимире, Судогде, Вязниках. Из Коврова поступили жалобы на две УК, из Гороховца - аж на четыре. Алексей Конышев поинтересовался у представителя города, в чем проблемы, добавив: «Маленький Гороховец имеет столько управляющих компаний, значит, у вас много грамотных управленцев. Хотя видно, что ни одного». Администрация города заверила, что проблем больше нет...
В Камешковском районе отчаянно пытаются разобраться с рядом предприятий ЖКХ. На месте старых, «благополучно» обанкротившихся созданы новые с уставным капиталом опять же в пресловутые десять тысяч рублей. Районная администрация заверяет, что это-де не страшно, они с ними работают. На вопрос, как, получен ответ, что, мол, регулярно совещания проводят. На что получила ремарку вице-губернатора: «Если бы совещания помогли расплатиться с долгами, мы бы совещались ежечасно!».
Из 1563 котельных, имеющихся в области, по заверениям муниципалов, сейчас де-факто работают все. Другое дело, что паспорта готовности некоторые до сих пор так и не получили. В принципе, это не смертельно, лишь бы тепло потребители получали, однако это как ни крути непорядок, который надо оперативно устранять.
В Судогодском районе свои проблемы, так сказать, узкоспецифичные. В Вяткино никак не найдут компромисс поставщик тепла и один из «хозяйствующих субъектов»: тепло он получает, однако договор на его поставки так и не заключил. Скорее всего, спор неминуемо дойдет до стадии судебного разбирательства. Это дало повод вице-губернатору немного съязвить: «Маленький коммунизм какой-то: берем тепло по потребности, оплачиваем по возможности. Так получается?».
В поселке Головино откровенный ужас вызывают местные тепловые сети, потери тепла на которых просто устрашающие. Районная администрация по этому поводу заявляет, что делается все возможное и ситуация под контролем.
Один из больных вопросов - бесхозные электрические сети. Они обнаруживаются практически в каждом районе, и ситуация примерно одинакова везде: на местах что-то делать с ними не спешат. Чем это грозит - и так ясно: остаться в морозы без электричества дело неприятное, так еще и спросить будет не с кого.
Впрочем, с электричеством есть и другие вопросы. К примеру, в Золотково Гусь-Хрустального района вообще не работает уличное освещение. Попытка прояснить ситуацию провалилась: совещание администрация района попросту проигнорировала, спросить было не у кого...
Под конец совещания, подводя его итоги, вице-губернатор напомнил, что работы по капитальному ремонту жилого фонда должны быть закончены к 1 декабря, и напутствовал муниципалов такими словами: «Политические события, которые произойдут в декабре и марте - я имею в виду выборы, - накладывают на вас особую ответственность. Не нужно совершать подвиг, ликвидируя чрезвычайную ситуацию, а надо делать все, чтобы ее не допустить».
Муниципалы понимающе промолчали...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…