8 ноября 2011 в 00:51

Что будет с Ларионовской школой?

1 сентября начальная школа в деревне Ларионово Петушинского района не открыла двери своим 12 ученикам. Пожарные выдвинули новые требования перед самым началом учебного года, а районная администрация не дает денег на их выполнение, считая расходы неэффективными. Местные жители против закрытия школы...  


Ларионовские дети занимаются со своей учительницей в одном из классов Пахомовской школы, но числятся по-прежнему в своей, Ларионовской. Родители не теряют надежды, что она возобновит работу.
Выпускники начальной Ларионовской продолжают образование в Пекшинской школе, там же в скором будущем предстоит учиться и младшим классам из Ларионово и Пахомово.
Государственный надзор за соблюдением органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, законодательства Российской Федерации в области образования осуществляет департамент образования администрации Владимирской области.
Как нам сообщили в департаменте, на 01.09.2011 г. в школе было 11 учащихся (1-й класс ‑ 2 ребенка, 2-4-е классы ‑ 9 детей). 2 ребенка обучаются в Пекшинской средней общеобразовательной школе (СОШ), 9 детей ‑ в Пахомовской начальной школе. Подвоз учащихся организован управлением образования Петушинского района.
Ларионовская школа в настоящее время не имеет лицензии на право ведения образовательной деятельности. 02.08.2011 г. департаментом образования отказано в выдаче лицензии данному образовательному учреждению по причине отсутствия положительного заключения о соответствии заявленных зданий, строений, сооружений и помещений для осуществления образовательной деятельности установленным законодательством РФ обязательным требованиям пожарной безопасности. Помещения школы не отделены противопожарными преградами от жилых помещений и магазина, имеется только один эвакуационный выход, количество огнетушителей не соответствует нормам, не выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения, электронагревательный прибор котельной не соответствует нормативным требованиям по электроэнергетике.
8 сентября департаментом образования был осуществлен выезд в Ларионовскую школу, в результате которого вышеизложенные факты подтвердились. По состоянию на 12 сентября 2011 года нет положительного заключения Госпожнадзора.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного общего образования относится к вопросам местного значения муниципального района. Статьей 31 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» определено, что к исключительной компетенции органов местного самоуправления в сфере образования относится также создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений.
Вместе с тем п. 5 ст. 34 Закона РФ «Об образовании» определено, что ликвидация сельского общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением. В связи с этим решение о ликвидации общеобразовательного учреждения принимается исключительно на муниципальном уровне.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…