8 ноября 2011 в 00:52

Моя жизнь - жизнь моего поколения

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 6 ноября исполнилось 75 лет председателю областного совета ветеранов Евгению Павловичу Ильюшкину.


Как говорит сам юбиляр, его жизнь - это жизнь его поколения. Детей воспитал, дом построил, деревьев посадил множество, так что жил и живет не зря.
Родился Евгений Павлович в селе Липные Горки Вологодской области. В 1952 году окончил семь классов школы и поступил в Ленинградский электромеханический техникум на специальность техник-электрик. После окончания техникума работал в Челябинском трамвайно-троллейбусном управлении в должности мастера. После службы в армии Евгений Павлович вернулся в Челябинск, прошел все ступени карьерного роста и стал начальником троллейбусного депо № 1. Образование Ильюшкин продолжил в политехническом институте. В 1978 году Е.П.Ильюшкин Главным управлением Горэлектротранспорта РСФСР был направлен во Владимир, где вступил в должность начальника троллейбусного управления. Эту должность Евгений Павлович занимал долгие годы и, пожалуй, именно в должности «начальника» владимирских троллейбусов стал широко известен горожанам. Да он и сам с особой теплотой вспоминает эту работу. Что успел, что не успел, что хотел бы исправить сегодня с высоты прожитых лет и приобретенного опыта.
- Это сегодня люди начали активно покупать личные авто и появилось много автобусных маршрутов, - вспоминает Евгений Павлович. - В те годы троллейбус был основным пассажирским транспортом во Владимире. При мне в салонах появились кондукторы, в начале 90-х годов, в начале перестройки, когда денег в городском бюджете совсем не стало. Остро стоял вопрос о повышении рентабельности городского транспорта, и кондукторы сделали свое дело, подняли выручку более чем на 20%. Не забудьте, что это еще и сотни новых рабочих мест, потому что тогда начались массовые сокращения рабочих и закрытие некоторых предприятий! При мне были введены первые коммерческие автобусные маршруты: Нижняя Дуброва - Центральный рынок. Маршрут давал высокую прибыль, что-то около 500 тысяч в месяц, но городской финотдел обязал нас платить 20% НДС, и вся рентабельность сразу сошла на нет.
В то же время была благая задумка перевести весь муниципальный транспорт на газ. Мы уже разработали проект, выкупили землю для строительства заправок, купили некоторое оборудование, однако и здесь не нашли общего языка с городским финотделом. Он посчитал, что это поле деятельности не связано с обслуживанием пассажирским транспортом. А мы всего лишь хотели получить прибыль и тем самым сократить дотации из городского бюджета.
О волоконно-оптической связи сегодня говорят много. А мы еще в те годы намеревались внедрить ее во Владимире через нашу контактную сеть. Более того, мы были готовы организовать связь с Нижним Новгородом и значительно снизить стоимость телефонной связи. Наняли специалистов, протянули две ветки, и на этом все закончилось. Мэрия запретила реализацию проекта. У меня тогда были очень непростые отношения с городской властью, этим и объясняются отказы. Жаль, сегодня уже были бы впереди планеты всей, ведь были отличные перспективы.
Да что говорить. Я проработал в троллейбусном управлении 23 года, а за девять лет, что прошли после меня, там уже сменилось шестеро начальников. Хозяйство сложное, что-то не держатся люди на этой должности. А кондукторы остались.
...В 1994 году Е.П.Ильюшкин был избран депутатом Законодательного Собрания области, был зампредом ЗС и председателем комиссии по бюджетной и налоговой политике. В 2001 году он становится членом Совета Федераций РФ от Владимирской области. На этом посту Евгений Павлович трудился до 2009 года. При его живейшем участии были выделены деньги на строительство моста через Оку в Муроме, включена в федеральную программу реконструкция исторического ядра Владимира, построены два футбольных поля с искусственным покрытием на стадионе «Торпедо».
И сегодня Евгений Павлович продолжает активную общественную работу. Он член Общероссийского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Член Общественной палаты области, комиссии по помилованию и комиссии по присуждению почетных званий и наград при губернаторе области. За заслуги перед Отечеством награжден многочисленными орденами и медалями.
Губернатор Николай Виноградов тепло поздравил Е.П.Ильюшкина с юбилеем и вручил памятные подарок и Почетную грамоту администрации области.


Поздравление

Уважаемый Евгений Павлович!
Правление Владимирского землячества в г. Москве горячо и сердечно поздравляет Вас с 75-летием со дня рождения.
Ваше детство и юность прошли в военные и послевоенные годы, и Вы вместе с советским народом испытали все тяготы и лишения тех лет.
Длительное время ваша трудовая деятельность была связана с транспортом. Вы более 20 лет проработали директором Владимирского управления «Горэлектротранс» и одновременно принимали активное участие в общественной жизни города и области, избирались депутатом, а впоследствии стали заместителем председателя Законодательного Собрания Владимирской области.
Большой опыт производственной деятельности и глубокие знания общественной жизни, а также ваши человеческие качества: доброта, отзывчивость, доброжелательность позволили Вам достойно представлять интересы Владимирской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Сполна отдавая себя работе на важном государственном посту, Вы снискали глубокое уважение у жителей Владимирской области и сейчас продолжаете активно участвовать в жизни региона, являясь председателем областного совета ветеранов - «инвалидов» войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Вы по праву имеете почетные звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР» и «Почетный работник транспорта России».
Примите, уважаемый Евгений Павлович, наши поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, благополучия во всех ваших делах и начинаниях.

Правление Владимирского землячества в г. Москве.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…