9 ноября 2011 в 00:23

Магическая ступа

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре изобразительного искусства можно загадать желание. Довольно необычный для наших мест экспонат появился в одном из выставочных залов. Классический образец индийской ступы - некий прообраз земляного холма, который в древности устанавливали на местах погребений. Никакого захоронения тут, конечно же, нет. Все это ради «просветления ума»...  
По крайней мере, куратор этой необычной выставки именно так объяснил предназначение магической ступы. В Индии, Непале, Средней Азии это культовое буддийское сооружение является одним из центральных монументов. Ступа устанавливалась на круглой или квадратной платформе, под открытым небом. Каждый мог рядом с ней медитировать, делать подношения либо идти вокруг нее по ходу солнца...
Надо сказать, что приобщиться к восточной культуре владимирцы оказались не прочь. Многих согрела вера в то, что эти многочисленные ступы оказывают позитивное влияние на силовое поле во Вселенной. Однако решающим, привлекательным моментом во всей этой загадочной экспозиции можно считать тот факт, что ступа еще и призвана исполнять желания. Это напомнило многим «дерево желаний», часто встречающееся на курортах. Соблазн завязать на нем ленточку с посланием всегда очень велик. Так и здесь, многие не отказались обойти вокруг магической ступы трижды, чтобы их заветное желание стало, наконец, явью.
Впрочем, ничего плохого в этом «восточном аттракционе» нет. Вот только буддисты предупреждают, что своей мечты нужно бояться, ведь она может сбыться через много лет, когда ты будешь к этому совсем не готов. Поэтому в лучших традициях Востока мечтать, скажем, о мире во всем мире или желать счастья и здоровья всему человечеству.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
33 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.